С 17 декабря по 14 января в Городищенском историко-краеведческом музее имени Г.С. Шаповаловой прошли новогодние праздники для детей под интригующим названием «Тайна двух Морозов».

Новый год – один из любимых праздников детворы и взрослых, от него ждут не только подарков, но и чуда! Поэтому коллектив музея старался сотворить это «чудо» для своих посетителей.

Вех, кто приходил на праздник, встречала обаятельная Баба Яга. Она объявляла гостям, о том, что праздник не состоится, так как Кощей Бессмертный заколдовал все пути-дороги, но если дети ей помогут, то новогоднее представление состоится. После громкого «Согласны!» начиналось путешествие по «заколдованной тропе».

Тропа пройдена – ура! Но, оказывается и в сказочной стране Лапландии, куда попадают дети, все заколдованы: Снежная Королева, миссис Клаус, Санта Клаус.… А что бы оживить героев нужно и загадки разгадать, и игры разучить, и познакомиться с рождественскими традициями необычной страны!

После того как навели порядок в одном государстве Баба Яга приглашает в другое, к себе, в Россию наведаться, в заколдованный лес. Зимушка – Зима, и Дед Мороз - персонажи русских сказок знакомят детей с традициями встречи Нового года на своей родине.

Но вот, наконец - то, после всех приключений дети узнают секрет Морозов – они НИКОГДА не встречались друг с другом!

И только у нас, в нашем поселке Городище, Санта Клаус и Дед Мороз, благодаря детям, встретятся впервые за много-много лет!

Тайна разгадана, встреча состоялась, можно потанцевать и играть со всеми персонажами новогоднего представления!

Задача, поставленная коллективом музея на новогоднем мероприятии, судя по отзывам посетителей – выполнена! Дети раскрыли тайну двух Морозов – они узнали б истории и традициях празднования Нового года и Рождества, встретились с Дедом Морозом и Санта Клаусом!