1 февраля 2019 года коллектив музея принял участие в историческом квесте «По станицам истории», который был посвящен 76 – летию Победы советских войск под Сталинградом.

Музей подготовил один этап квеста, который назывался «… из истории солдатских реликвий».

Задача, которую поставили сотрудники – рассказать учащимся школ о малоизвестных для них фактах из жизни рядового солдата на войне.

В наше время школьники не всегда знают, что самые простые предметы, которые сейчас стали реликвиями: солдатская каска, фляжка, котелок, плащ – палатка, рюкзак, тюбик с дезинфицирующей жидкостью, который был в каждом солдатском вещмешке, были созданы так, что бы облегчить суровые военные условия солдатского быта, а порой сохранить ему жизнь.

Например – история военной каски. Во время войны их выпускали только на одном заводе в Пермском крае, в маленьком городке Лысьва. За годы войны их было произведено около миллиона штук. Ежегодно цех, по производству касок выпускал 2 000 штук.

Инженерами завода была разработана особая марка броневой стали толщиной в один миллиметр, найдена новая форма каски, при которой попадание пули становилось скользящим и не пробивало металл.

Перед рабочими стояла задача – обеспечить всю Армию своей продукцией. Задание Гособороны было выполнено, но какой ценой! За станками стояли подростки и девочки – школьницы. Выходные были отменены, дети работали по двенадцать часов в сутки. Однако каждый из них знал, как важна их продукция для фронта, для Победы! Они понимали, что каска была для солдата больше, чем часть экипировки – она оберегала его жизнь!

Что бы продлить время общения и ответить на интересующие ребят вопросы каждой команде, побывавшей в музее, по окончании мероприятия был дан пригласительный билет на посещение группой одной экскурсии.