Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» 15 февраля установлен как день Памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта памятная дата выбрана в честь воинов-интернационалистов, которые выполняли боевой долг за пределами границ своей страны.

К этой торжественной дате 15 февраля в Городищенском историко – краеведческом музее состоялось открытие выставки «Ты – боль моя, Афганистан!», посвященной 30 – летию вывода советских войск из Афганистана. Почетными гостями её были воины – интернационалисты и первые лица района.

Открытие выставки прошло в теплой атмосфере дружеской встречи ветеранов боевых сражений, провела её сотрудник музея Л.В. Астахова.

Она ознакомила присутствующих с выставкой, отметила, что на выставке представлено 195 единиц хранения – это биографические данные и воспоминания воинов, фотодокументы, личные вещи, которые подарили музею сами участники военных событий. Одними из первых дарителей стали: Г.Г. Слепушкин, А.А. Сафонов, В.А. Богачев, родители Павла Семенчукова, Романа Приписнова, Анатолия Шатило – ребят, погибших при выполнении служебного долга.

Людмила Владимировна рассказала о том, что ежегодно, в этот день, на урок Мужества в музей приходят школьники. «Современные дети очень любознательные, им всё интересно! Они с большим интересом рассматривают экспонаты, внимательно слушают экскурсовода. У нас, уважаемые ветераны, общая задача – объяснить молодёжи, что Афганская война – это важная веха в истории наших Вооруженных сил. Страница в истории нашей страны, на которой записаны боль и потери, доблесть и героизм наших солдат и офицеров, наших ребят, многие из которых живут среди нас».

На открытии выставки выступили А.А. Божемолов председатель правления Городищенского районного отделения общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», глава Новорогачинского городского поселения, ветеран боевых действий в Афганистане О.В. Турчин, ветеран боевых действий в Афганистане А.А. Сафонов.

Они поблагодарили сотрудников музея за бережное отношение к тем, кто отдал жизнь, до конца выполнив свой воинский долг, к тем, чьё мужество, огромная любовь к Родине, к родным и близким, помогла выстоять в этой войне и героями вернуться домой. Как отметили участники встречи, о той войне мало написано в учебниках, а подвиг солдат и офицеров не до конца оценен. Между тем там шла борьба с терроризмом, который тогда поднимал голову.

По окончании мероприятия гости музея сфотографировались на память.

Коллектив музея искренне благодарит всех пришедших на открытие выставки, желает гостям здоровья, долгих лет жизни, надеется на продолжение сотрудничества с ветеранами боевых действий. Нам нужно сделать так, чтобы люди не забывали об этой странице нашей истории и о тех, кто выполнял свой воинский долг в Афганистане, нам нужно сохранить историю для нового поколения молодежи правдивой, и воспитать поколение патриотов, любящих своё Отечество!