У каждого из нас есть своя малая родина. Для одних это крупный областной центр, посёлок городского типа, для других — затерявшийся в степях хуторок с мелкой речушкой без названья, но величие территории определяет наше сердечное отношение к родному краю и желание сделать его лучше, уютней, красивей. Среди людей, населяющих хутор Песковатка, есть человек, который не только трепетно относиться к своей малой родине, но и много сделал для её процветания – это Геннадий Сергеевич Мумбаев.

«Себя я посвятил полностью людям, работе с ними. Всё время я нацелен на работу с ними, на улучшение их благосостояния. В работе и в жизни стараюсь быть честным, правдивым, всегда говорить правду, несмотря на ранги и различия для меня все одинаковы. В людях ценю честность, правдивость, добропорядочность. Сам никогда не даю напрасных обещаний. Если пообещал, я всегда сделаю всё, что в моих силах, за это меня ценят и уважают односельчане. Если бы мне была дарована вторая жизнь, я прожил бы её так же».

Высокий профессионализм, глубокая порядочность, искренняя забота о людях позволили ему успешно наладить работу в своём хуторе.

Сегодня предметом гордости сельской администрации является успешная работа общеобразовательной школы, детского сада, центра культуры, в который входят библиотека, фитнес зал, Дом культуры.

В Песковатке удалось сохранить все объекты социальной сферы: работают ФАП, отделение Сбербанка, почтовое отделение, налажено транспортное сообщение с областным центром, образцово-показательно работает в Песковатке сельская торговля, отлажена в поселении работа по водоснабжению, вывозу ТКО. К числу достижений последних лет можно причислить и благоустройство кладбища. Много лет практикуется на территории Песковатки социальное обслуживание на дому престарелых и одиноких граждан. В 2001 началась газификация села, распахнул для прихожан новый храм Николая Угодника. Зазвонившие колокола возвестили о возвращении духовной веры, очищению души и покаянии.

В это же году по инициативе районного руководства и поддержке Геннадия Сергеевича распахнул свои двери Песковатский филиал Городищенского историко-краеведческого музея, который является особым предметом гордости хуторян, своеобразным центром героико-патриотического воспитания.

Трудовой стаж Мумбаева составляет более 40 лет, за многолетний добросовестный труд он имеет звание «Ветеран труда». Геннадий Сергеевич трижды участвовал в выборах на должность Главы Песковатского сельского поселения, и трижды большинством голосов жители оказывали ему огромное доверие.

В ноябре 2017 года он ушёл на заслуженный отдых, по просьбе односельчан и решением Совета депутатов Геннадию Сергеевичу Мумбаеву присвоено звание «Почётный житель Песковатского сельского поселения».

18 марта 2019 года Геннадию Сергеевичу Мумбаеву исполнилось 65 лет, коллектив Городищенского историко – краеведческого музея, поздравляет Вас с этой знаменательной датой.

Вы – один из немногих руководителей, который нашёл возможность поддержать, работу филиала районного историко – краеведческого музея, так как понимает каково его значение в жизни сельчан!

Геннадий Сергеевич! Мы гордимся тем, что нам выпала честь быть не только Вашими знакомыми, но сотрудничать с Вами, опираясь на вашу помощь и поддержку! Ваша трудовая деятельность является примером не только для Ваших детей и внуков, но и Ваших односельчан!

Уважаемый Геннадий Сергеевич коллектив музея желает Вам здоровья, благополучия, долгих лет жизни!