15 февраля в большом зале районного Дворца культуры, на торжественном мероприятии, посвященном 30-летию вывода советских войск из Афганистана, прошло награждение ветеранов-интернационалистов. Среди награжденных решением ВРО ветеранов военной контрразведки «Доблесть» была награждена медалью участник боевых действий в Таджикистане Ахунзянова Рамиля Магадиевна – сотрудник Городищенского историко-краеведческого музея.

Она родилась в Таджикистане, в городе, носящем необычное и звучное имя Турсунзаде, расположившимся в солнечной и очень красивой Гиссарской долине.

В 1978 году окончила школу. В 1981 вышла замуж. В 1989 году Душанбинский техникум советской торговли. В 1988 году стала счастливой матерью.

В 1992 году в Таджикистане произошел вооружённый межклановый внутри этнический конфликт между сторонниками центральной власти и различными группировками в лице Объединённой таджикской оппозиции, последовавший за провозглашением независимости страны в результате распада СССР.

«Шла гражданская война. Заводы и фабрики закрылись, – вспоминает Рамиля Магадиевна, – началась безработица, хаос, беспредел. Жить стало страшно, вооруженные люди ночью и среди бела дня заходили в дома и вырезали семьями, целыми кварталами поселений. Снаряды летали над головами. Мы не знали, доживем до завтра или нет. В магазинах очереди были с утра, хлеб выдавался по количеству членов семьи, продуктов почти не было, люди дрались, и жестоко дрались за фасовку продуктов. Автобусы с учениками и медиками обстреливались, конечно, были жертвы. Особенно страшно было за детей – какое их ждёт будущее?».

1992 году, в начале военного конфликта, Рамиля Магадиевна прошла курсы молодого бойца, и начала служить в ВС РФ в военном госпитале, оказывать уход за ранеными и больными солдатами – это была единственная возможность прокормить семью.

Рамиля Магадиевна начала службу младшей медицинской сестрой инфекционного отделения и закончила старшим кладовщиком хирургического отделения.

Уволена из ВС РФ в январе 2006 года в звании сержанта.

В дни работы выставки В Городищенском историко-краеведческом музее, посвященной тридцатилетию вывода советских войск из Афганистана, Рамиля Магадиевна выступала перед посетителями, рассказывала о том, что в задачу медсестер входило не только перевязывать раны солдатам и колоть уколы, но и успокоить молоденьких солдат, поддержать их, поднять моральный дух.

В музее о Рамиле Магадиевне отзываются как о человеке исполнительном, скромном, с широкой, открытой душой.

Коллектив Городищенского историко-краеведческого музея имени Г.С. Шаповаловой поздравляет Ахунзянову Рамилю Магадиевну с заслуженной наградой, выражает ей глубокое уважение и искренне благодарит за высокую гражданскую позицию, желает здоровья ей и её близким.

Мы гордимся, тем, что в нашем небольшом коллективе есть такие замечательные люди!