В преддверии 9 мая в МБУК «Городищенский историко-краеведческий музей им. Г.С. Шаповаловой» прошли экскурсии по военной тематике.

Для обучающихся общеобразовательной школы №1, по договоренности с учителем истории Денисовой Т.В., были подготовлены и проведены экскурсии о наших земляках, героях Великой Отечественной войны:

«Герой Советского Союза снайпер П.А. Гончаров», рассказ об одном из самых результативных снайперах Великой Отечественной войны, из селе Ерзовка нашего Городищенского района.

«Трагедия генерала В.Я. Качалова», рассказ о разыгравшейся в начале войны трагедии: 4 августа 1941 года при прорыве из окружения Владимир Яковлевич Качалов погиб в танковом сражении. Не имея точных сведений о судьбе генерала Качалова, на основе ложного доклада Ставка Верховного Главного Командования в Приказе № 270 от 16 августа 1941 года обвинила его в дезертирстве и сдаче в плен.

Только в 1952-1953 годах было проведено расследование, позволившее установить обстоятельства гибели генерала, была найдена братская могила, в которой он был похоронен, установлены свидетели похорон, произведена эксгумация и достоверно по множественным приметам установлена личность погибшего, которым оказался В. Я. Качалов.

Первоначально Владимир Яковлевич, уроженец села Городище, был захоронен в братской могиле в деревне Старинка, а потом был перезахоронен в посёлке Стодолище Починковского района Смоленской области.

Только 23 декабря 1953 года Военная коллегия Верховного Суда СССР отменила свой приговор 1941 года и реабилитировала В. Я. Качалова. Это пример того, как долгие годы менялись наши знания, о тех или иных трагических событиях прошлого, и с каким трудом до сих пор пробивает себе дорогу истинная правда войны.

6 мая музей принял активное участие в проведении исторической викторины «Наша славная Победа», для обучающихся шестых классов.

Для школьников были подготовлены экскурсии «Солдатские реликвии» о предметах солдатского быта и «Городище 1943 года» о том, как выглядел наш поселок после освобождения его от фашистских захватчиков в марте 1943 года.

После празднования Дня Великой Победы Военный зал по-прежнему открыт для посетителей, музей готов проводить для школьников экскурсии на военную тематику.