В течение июня месяца школьники оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Непоседы» Городищенской общеобразовательной школы №1 приняли участие в программах и мероприятиях районного историко – краеведческого музея.

Для школьников была организована экскурсия по передвижной выставке картин волгоградской художницы Ирины Тур «Полет степного жаворонка». Основная тема выставки – красота и величие природы родного края. Работы волгоградской художницы впервые представлены в Городище. Яркие, красочные, содержательно и эмоционально насыщенные картины произвели на маленьких посетителей неизгладимое впечатление. Глазами художника дети увидели край, в котором они живут – безграничные степи, речку Бузулук, батюшку – Дон, маленькие хутора и деревеньки: Гусевку, Дурновку, Типикино, … познакомились с традициями жителей края, их бытом. Детям представилась возможность увидеть не репродукции картин, а подлинные живописные картины.

Познавательно – игровая программа «История матрешки» подготовленная сотрудниками музея включала в себя два этапа – рассказ об игрушке ставшей символом России и мастер-класс по раскрашиванию распечатанных на бумаге матрешек. Матрешка, созданная по принципу японской игрушки мудреца Фукурамы, и названная провинциальным иконно русским именем Матрёна, «матерь», до сих пор ассоциируется у нас с матерью многочисленного семейства. Матрешка – это символ материнства, плодородия, образная основа древнейшего символа человеческой культуры. Все работы – раскраски, выполненные «непоседами», выставлены в музейных витринах.

Интерактивная экскурсия «Животные на войне» это видео презентация о том, как вместе с человеком за победу в Великой Отечественной войне сражались его друзья – животные. Кони, олени, верблюды, собаки, голуби – они выручали в тех случаях, когда возможности человека были ограничены. Например, тащить тяжелые орудийные установки по бездорожью, вести разведку высоко в воздухе не привлекая к себе внимание или выдать местоположение врага, когда его невозможно увидеть человеку.

В канун 22 июня, Дня памяти и скорби, для школьников оздоровительного лагеря прошли музейный уроки, рассказывающие о первых днях и часах начала Великой Отечественной войны. Этот день призван напоминать нам обо всех умерших в многочисленных сражениях, замученных в неволе, умерших в тылу от голода и лишений. В этот день мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество – эта страшная трагедия не должна повториться.

Работа летнего оздоровительного лагеря подходит к концу, мы надеемся, что время, проведенное «непоседами» в стенах музея было познавательным и полезным для формирования их личностного потенциала. Мы желаем детям хорошо отдохнуть на летних каникулах и ждем в новом учебном году на новые музейные уроки и программы.