31 июля Городищенский район посетила съёмочная группа Московской студии социального кино «Вифсаида», которая собирает материал для документального фильма о Гуле Королевой. Сценарист и режиссёр, член союза кинематографистов РФ Ирина Суханова сказала, что этот проект предназначен для широкого круга зрителей, он выйдет в жанре семейного кино патриотической направленности.

Первыми гостей встречали в Паньшинском сельском поселении. Директор Центра культуры Жуплова Л.Н. провела экскурсию по музею и на место гибели Г.Короловой

В этот день, так получилось, к большой радости сотрудников Паньшинского Центра культуры, которые готовили эти встречи, на героической земле встретились две делегации: Московская студия социального кино «Вифсаида» и члены Совета ветеранов города Салават из Башкортостана.

Так как всех, делегатов объединила одна цель – посещение хутора Паньшино, места, где сражались воины 214 стрелковой дивизии, было принято решение провести на базе Детского Оздоровительного лагеря имени Гули Королевой торжественный митинг, что бы рассказать молодому поколению о событиях и участниках Великой Отечественной войны.

Встреча с делегатами из Башкортостана была запланирована более двух лет назад, и вот, наконец, она состоялась. Хочется отметить крепость духа наших башкирских гостей, проехавших более 1500 км, чтобы достичь заветной цели – почтить память двух своих земляков, бойцов 214 СД, участников боев за х. Паньшино. Земляки погибших воинов привезли на братскую могилу капсулу с башкирской землей. Вторая капсула, пустая, была наполнена священной землей с высоты 56,8 – места гибели и подвига героических воинов 214 СД. Эта капсула отправилась на Родину бойцов Зубаирова Ф.С. и Сафонова В. А. – в Башкортостан.

Паньшинцы, встречавшие гостей, выражают свою безмерную благодарность гостям, за то, что память об участниках Великой Отечественной войны живет во всех уголках нашей необъятной Родины, и что спустя семьдесят шесть лет, не прерывается вереница потомков, идущих на братские могилы Сталинградской земли, чтобы почтить бессмертный подвиг всех павших на полях сражений.

Так же в этот день съемочная группа посетила Городищенский музей. Сотрудники музея ответили на интересующие вопросы, показали и рассказали о тех материалах, документах которые хранятся в музее о 214 – й стрелковой дивизии, сражавшейся на территории хутора Паньшино и о санинструкторе Г. Королевой.

Городищенцы бесконечно рады, что нашли единомышленников в деле патриотического воспитания молодежи, и благодарны московским гостям за их нужную и важную работу, желают им успешной реализации задуманного проекта и творческого вдохновения.