17 октября на базе МБУК «Городищенский историко-краеведческий музей имени Г.С. Шаповаловой» прошел областной научно-практический семинар «Великая Отечественная война в датах и фактах».

Начался семинар с посещения памятных мест Городищенского района. На мемориальном комплексе «Солдатское поле», посвященного памяти павшим воинам 62-й армии и у мемориального знака, посвященного памяти зенитчицам 1078 ЗАП гостей встречала экскурсовод Городищенского историко-краеведческого музея Л.В. Астахова.

Обзорную экскурсию по Городищенскому музею для участников семинара провела директор Чумаченко Е.Н.

Открыла семинар и выступила с приветственным словом перед его участниками Иванова Елена Михайловна, заведующая отделом методического и информационного обеспечения ГБУК «Волгоградский областной краеведческий музей». Она ознакомила сотрудников муниципальных музеев с регламентом работы и задачами семинара.

С приветственным словом выступила Т.В. Панчишкина начальник отдела культуры, социальной и молодежной политики, спорта администрации Городищенского района. Татьяна Владимировна приветствовала гостей и рассказала о том, какая патриотическая работа проводится в районе и что Городищенский историко-краеведческий музей имени Г.С. Шаповаловой является центром патриотического воспитания в районе.

В первый день семинара выступила кандидат исторических наук, специалист ГКУКВО «Волгоградская областная специальная библиотека для слепых» И.А. Рябец. В своем выступлении «Проблемы музеефикации сведений о командире гарнизона Дома солдатской славы И.Ф. Афанасьева» она рассказала о том, как много в изложении сведений военной тематике существует мифов и неточностей, поэтому задача музеев сохранить историю правдивой, основываясь на документах и подлинниках военного времени. Ирина Анатольевна рассказала о том, какой материал был собран ею и коллегами о лейтенанте Иване Филипповиче Афанасьеве, возглавившем оборону одного из домов Сталинграда, который позже станет известен как Дом Павлова.

Далее выступали:

• Болдырева Н.Е. директор музея истории ЗАО «Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь», кандидат исторических наук с темой: «Типичные судьбы военного поколения: уроженец п. Городище Безуглов Николай Петрович»
  • Чекунов Г.Е. директор МБУ «Краеведческий музей Иловлинского муниципального района» с темой «Взаимодействие краеведческого музея с поисковыми отрядами в рамках воспитания детей и молодежи и сохранение исторической памяти»
  • Пастухова А.И. главный хранитель МБУК «Михайловский краеведческий музей» поделилась опытом поисковой работы «Как найти своего фронтовика? (из опыта поисков сведений о Полякове Илларионе Фёдоровиче, пропавшем без вести в августе 1943 года)».
  • Макарова Ю.В. начальник информационно - аналитического отдела центра патриотической и поисковой работы, кандидат филологических наук рассказала о Молодежном областном конкурсе исследовательских работ «Музей XXIвека».

Завершился первый день семинара круглым столом, на котором директора муниципальных музеев области обменивались опытом по подготовке к празднованию 75-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне.

Во второй день семинара, 18 октября участники семинара посетили музей Волгоградской академии МВД России.