С 16 октября в Городищенском историко-краеведческом музее для обучающихся начальной школы проводится интерактивная программа «Именины Колобка». Программа связана с необычным праздником – Всемирным днём хлеба!

Праздник был учрежден в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров. Во всем мире это дань уважения продукту, к которому люди разных национальностей, всегда относились бережно и трепетно, к своему кормильцу – к хлебу. Ему отводилось самое почетное место на столе, он был и остается символом жизни.

Во многих странах проходят разнообразные выставки хлебной продукции, встречи кулинаров, пекарей и кондитеров, ярмарки, мастер-классы, народные гулянья, а также бесплатные раздачи хлеба всем нуждающимся, благотворительные акции и многое другое. В этот праздничный и светлый для всего человечества день хлебопеки со всех уголков Земли принимают поздравления и признательность в тяжелом и ответственном деле – выпечке вкусного, ароматного и полезного хлебушка.

В Городищенском музее в эти праздничные дни на программе «Именины Колобка» ребятам рассказывают о чуде рождения хлеба, предлагают рассмотреть и потрогать руками колосок пшеницы и ячменя, найти признаки сходства и отличия, знакомят детей с этнографическими предметами крестьянского быта, связанными с рождением хлеба. Детям рассказывают о том, как появился хлеб, его историю и традиции, из чего он сделан, где рос, как выпекается и т.д.

Поучаствуйте и вы в этом поистине всенародном празднике, и, может быть, это поможет вам по-новому взглянуть на ХЛЕБ наш насущный.

С праздником всех – кто есть хлеб, и кто вкладывает силы и душу в его создание!