26 октября в преддверии Дня рождения комсомола в Городищенском историко-краеведческом музее прошло собрание Клуба семидесятников.

Предложение создать клуб для встреч последовало в 2017 году от участников акции «Ночь музеев», которая была посвящена юбилею района. На ней присутствовали люди, стоявшие у истоков возрождения Городищенского района в 1977 году и сумевшие таким образом организовать работу его учреждений и предприятий, что район был хорошо известен не только в Волгоградской области, но и далеко за её пределами, как передовой по многим показателям.

Именно они, люди, работавшие в Городищенском районе в семидесятые – восьмидесятые годы заложили на долгое время фундамент и базу его развития, именно плодами их труда мы до сих пор пользуемся.

Так получилось, что в таком же тесном кругу они собирались в музее еще дважды: 23 марта 2019 года на тематический вечер, посвященный столетию со дня рождения Степанова Василия Ивановича, первого секретаря РК КПСС, руководителя вновь образованного в 1977 году, Городищенского района и 14 мая, на вечер, посвященный памяти его приемника Г.П. Колесниченко. На этом мероприятии было принято решение открыть при музее клуб «семидесятников».

Цель создания клуба – организация встреч с людьми, сбор материала о них и о том, поистине «золотом времени» – времени экономического расцвета района!

На первое официальное собрание Клуба семидесятников «По волнам моей памяти» пришло шестнадцать человек. Собрание было посвящено предстоящему Дню рождения, хорошо известной для присутствующих организации – Всесоюзному Ленинскому Коммунистическому Союзу Молодёжи.

Все гости музея в своё время были членами этой молодёжной организации, поэтому форма проведения встречи была выбрана организаторами необычной для нашего времени, но хорошо знакомой для «семидесятников» – комсомольское собрание.

После презентации о комсомоле и комсомольской организации Городищенского района, сделанной на основе материалов из фондов музея, слово было предоставлено докладчику, Юняеву Петру Алексеевичу, первому секретарю Городищенского райкома комсомола с 1977 по 1981 год. Петр Алексеевич с1981-1989 был секретарём парткома птицефабрики и директором совхоза «Каменский», его комсомольская закалка способствовала тому, что он в 1989 году стал народным депутатом Верховного Совета СССР, с 1989 по 1994 годы был заместителем главы администрации Волгоградской области по вопросам агропромышленного комплекса!

Юняев П.А. рассказал о том, какая комсомольская организация была в районе, какую работу проводили комсомольцы, и чем она отличалась от других районных молодёжных организаций.

Дальше, как и положено, по регламенту, пошли прения по докладу.

Своими воспоминаниями о комсомольской юности поделились Бондаренко Людмила Николаевна, Вовк Юрий Дмитриевич, Кузнечикова Людмила Андреевна, Бубенчиков Михаил Михайлович, Пащенко Анатолий Иванович, Кошелев Сергей Николаевич, Муртазаева Роза Николаевна.

Комсомольское собрание проходило при активной поддержке «культурно – массового сектора»: Сиднеев Петр Петрович, Амброзиевы Андрей Олегович и Лариса Дмитриевна участники – народного самодеятельного ансамбля «Созвучие» подарили «комсомольцам» песни их юности, в зале с удовольствием пели и даже немножко потанцевали.

По итогам комсомольского собрания было принято решение:

1. – Поддержать инициативу о создании Клуба, в который могут войти все желающие, работавшие в районе с конца семидесятых до середины девяностых лет – период экономического расцвета Городищенского района,
    – Подготовить предложение о выборе названия для Клуба « семидесятников».
  2. Проводить собрание Клуба не реже одного раза в квартал, дату приурочивать к каким – либо памятным датам.
  3. Членам Клуба просмотреть семейные «архивы» и подготовить материал к следующему собранию для пополнения фондов музея.
  4. Запланировать дату следующего собрания ориентировочно на 18 января 2020 года.