В Городищенском историко-краеведческом музее с 11 по 15 ноября прошли музейные уроки, посвященные 100-летию со дня рождения, известного во всем мире, конструктора стрелкового оружия Михаила Тимофеевича Калашникова.

«Калашников – человек, оружие, легенда» – тема музейного занятия, не случайна, так как оружие и фамилия его создателя давно уже слились в единое понятие, ставшее легендарным фирменным знаком качества и надежности, всегда присущим русскому стрелковому оружию. Каждый россиянин испытывает законную гордость за высочайший авторитет русской оружейной школы, за выдающегося продолжателя её традиций Михаила Тимофеевича Калашникова. Именно ему, легендарному творцу легендарного оружия, Человеку, Гражданину, Патриоту посвящена беседа в музее.

Структура занятия выстроена так, что после презентации детям предлагается рассмотреть устройство автомата Калашникова, попробовать собрать и разобрать его точную копию – муляжи АК-47 и АКМ-103, определить отличие моделей по весу, по дизайну, найти конструктивные особенности.

На музейном уроке дети внимательно слушали и активно, с интересом знакомились с автоматом.

Цель, поставленная на музейном занятии – рассказать обучающимся о знаменитом российском конструкторе стрелкового оружия М.Т. Калашникове и его изобретении, ознакомить с моделями автомата, сотрудниками музея была реализована, отзывы о музейных уроках, оставленные в книге отзывов школьниками только положительные.