2020 год Указом Президента России объявлен Годом памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В Городищенском историко-краеведческом музее имени Г.С. Шаповаловой с 23 января начались музейные уроки посвященные событиям, происходившим на территории Городищенского района во время Сталинградской битвы в 1943 году. Тематика экскурсий посвящена героям, сражавшимся на территории нашего района.

Экскурсия «Её звали Гуля» – рассказ о Марионелле Королёвой – санинструкторе 214 стрелковой дивизии, погибшей на высоте 56,8 в районе хутора Паньшино.

«Небо под Сталинградом» – экскурсия, в которой рассказывается о летчиках Владимире Микояне, Николае Абрамишвили, и лётчиках 970 Городище-Сталинградского ночного авиационного бомбардировочного полка.

«ГОРОДИЩЕ. Январь 1943 года» – экскурсия о том, как освобождали поселок Городище, о событиях, происходивших в эти дни Сталинградской битвы.

Эти экскурсии будут проходить в Военном зале Городищенского историко-краеведческого музея в течение февраля, приглашаем школьников и родителей посетить наш музей.