Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» 15 февраля установлен как день Памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта памятная дата выбрана в честь воинов-интернационалистов, которые выполняли боевой долг за пределами границ своей страны.

К этой торжественной дате 14 февраля в Городищенском историко-краеведческом музее возобновила свою работу выставка «Ты – боль моя, Афганистан! Ты, боль моя – Чечня!». Она посвящена воинам-интернационалистам, ушедшим из Городищенского района защищать Родину, исполнять свой воинский долг за её пределами.

Выставка начинается с интерьера комнаты, в которой мог жить любой молодой человек советской эпохи конца семидесятых, начала восьмидесятых годов. В экспозиции размещены вещи, предметы, которые характеризуют быт и культуру того времени, рассказывают посетителям об увлечениях молодежи: популярный у студентов того времени «дипломат», фотоаппарат «Смена», кассетный магнитофон, проигрыватель, гитара. Кажется, что эту уютную комнату только что покинул молодой человек – он ушел служить в ряды Советской армии.

Продолжается экспозиция витриной-стендом о восемнадцатилетних пареньках – городищенцах погибших на полях сражений в Афганистане и Чечне, на Северном Кавказе, в Осетии и в прочих регионах. Это фотографии и личные вещи: берет десантника, полевая форма, тетрадные листочки – письма, написанные ими домой, в которых они с юношеской пылкостью пишут, как смело сражаются, как скучают по дому…

Большой стенд экспозиции посвящен Общественной организации воинов – интернационалистов «РСВА» Городищенского района. Эта организация объединила под своим крылом всех тех, кто участвовал в локальных войнах на территории других государств, защищая интересы своей родины. Цель её создания – оказание им социальной, юридической, адаптационной помощи. Члены этой организации участвуют в различных мероприятиях, на которых рассказывают о своей службе, о своих погибших товарищах, выполнивших свой воинский долг перед Отечеством.

На выставке представлены материалы о солдатах, которые вернулись из «горящих точек» домой, создали семьи, успешно трудились.

На открытие выставки 14 февраля в музей пришли школьники Городищенской средней школы №1, перед ними выступил житель поселка Городище Андреев Валерий Дмитриевич. Ребятам он рассказал, о своих в командировках в Чечню, об особенностях быта солдат, о сражениях, о взаимовыручке и дружбе на войне. За весь военный период в Чечне старший лейтенант Андреев был награжден боевой медалью «За отвагу», «Орденом Мужества», орденом «За заслуги перед Отечеством».

Коллектив музея искренне благодарит В.Д. Андреева за участие в открытии выставки и проведении им бесед для школьников, желает здоровья, долгих лет жизни, надеется на продолжение сотрудничества.

Выставка «Ты, боль моя – Афганистан! Ты, боль моя – Чечня!» открыта для гостей и посетителей постоянно, записаться на коллективное посещение её можно в удобное время.