Традиционно, за неделю до Великого поста, в России празднуют Масленицу или Сырную седмицу – неделю блинных застолий и народных гуляний, самый протяжный и один из самых радостных праздников народного календаря.

В Городищенском историко-краеведческом музее в рамках музейной программы «Годовой народный календарь» с 25 февраля проходит интерактивная программа «Широкая масленица», цель её проведения – знакомство с традицией и обрядовой культурой одного из немногих старинных языческих праздников проводов зимы, сохранившихся до наших дней в России.

Сотрудник музея Л.В. Астахова рассказывает ребятам о происхождении праздника, его символах, о названиях и значении каждого дня масленичной недели, знакомит с пословицами и поговорками о Масленице. По русскому обычаю празднования Масленицы ребята с удовольствием играют в разные игры: «катаются на метле», «пекут блины», в общем, стараются провести праздник так, как это делали в старину наши предки.

Обряды проведения масленичной недели начали складываться много тысячелетий назад и те из них, которые дошли до наших дней, в силу многих исторических причин претерпели значительные изменения, нельзя допустить их полной утраты и забвения, задача подобных интерактивных экскурсий и музейных уроков, разработанных сотрудниками музея – сохранить и передать нашим детям традиции проведения этого замечательного славянского праздника.