Основу музейного фонда Городищенского историко-краеведческого музея составили экспонаты по истории Сталинградской битвы, переданные в дар семьями К.К. Рокоссовского, В.И. Казакова, П.И. Батова, А.И. Еременко, В.И. Чуйкова, Д.Т. Шепилова.

В двадцатых числах сентября 1994 года сотрудники музея, под руководством директора, Г. С. Шаповаловой, готовили большую программу празднования дня рождения музея. К этому событию был приурочен областной семинар работников музея и открытие новой экспозиции – диорама «1943 год. Освобождение Городище».

Гостями мероприятия были Казакова Светлана Павловна, Батова Нина Фёдоровна, Ерёменко Нина Ивановна. В эти праздничные дни решением коллегии администрации Городищенского района и в связи с ходатайством районного историко-краеведческого музея за большую работу по нравственному и патриотическому воспитанию, личный вклад в создание экспозиции районного историко – краеведческого музея им было присвоено звание «Почетный гражданин Городищенского района».

Батова Нина Фёдоровна

Нина Федоровна Батова с дочерьми

«Я служила в 129-м полку связи 65-й армии старшим сержантом. Потом война закончилась, прошел парад Победы. Мне было только 22 года. Молодой человек (ему было 48), командующий 65-й армией Павел Иванович Батов сделал мне предложение выйти за него замуж».

Казакова Светлана Павловна

Семья Казаковых

Своего будущего мужа, тогда ещё генерала Казакова Василия Ивановича, девушка встретила в Новый год 1944-го в Гомеле, где стоял штаб 1-го Белорусского фронта. Несмотря на большую разницу в возрасте в 22 года, они продолжали общаться до конца войны, а после воссоединились и прожили вместе 23 года до смерти Казакова.

Светлана Павловна Казакова закончила службу в 1946 году в звании техника-лейтенанта правительственной связи. Она награждена двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, 5 медалями СССР, 2-мя польскими и множеством других наград.

Еременко Нина Ивановна

Н.И. Ерёменко ухаживает за А.И. Ерёменко

В день начала войны окончила Минское военно-фельдшерское училище. В шестнадцать лет уже стала лейтенантом в госпитале при Тимирязевской академии. Сразу поставили к операционному столу – раненых было много, за усердие в работе Михаил Иванович Калинин вручил ей орден Красной Звезды, она была первой из женщин-фельдшеров, кто получил этот орден.

Там же, в госпитале при Тимирязевской академии Нина встретила Андрея Ивановича Еременко, он провел в госпитале несколько месяцев, потом засобирался на войну. Она вспоминает: «Главный врач отказывался его выписывать. Тот настоял на своем, обещал, что будет выполнять все указания. И главврач сказал: "Хорошо, но тогда с вами поедет Нина Гриб", и прикомандировал меня на Сталинградский фронт. Всю войну мы прошли вместе».