В период временного приостановления проведения выставочных и просветительских мероприятий Городищенский историко-краеведческий музей продолжил свою работу в обычном режиме – особенность состояла только в том, что музей был закрыт для посетителей, однако в этот период сотрудникам музея представилась возможность более основательно и спокойно заняться той работой, на которую зачастую не достаточно времени.

Один из основных видов деятельности музея, это работа, которая ведётся ежедневно и которую невозможно отложить или приостановить – заполнение Государственного каталога Музейного фонда Российской Федерации, электронного учетного документа.

Он содержит основные сведения о каждом музейном предмете и музейной коллекции всех больших и маленьких, государственных и частных музеев Российской Федерации и благодаря ему каждый желающий может ознакомиться с экспонатами, которые составляют культурное наследие Российской Федерации, однако заполнение его требует от сотрудников музея кропотливой работы и соблюдения определенной методики.

Другая задача, не менее важная для музея – это работа с текущими выставками и предметами, в них размещенными: реставрация предметов, уход за ними, замена и пополнение экспозиций.

Ещё одно направление в работе музея – организация и оформление, в соответствии с планом работы учреждения, новых выставок. Сейчас в музее готовится выставка «Героическое Солдатское поле», посвященная сорока пятилетию распашки Солдатского поля и сорокалетию создания Мемориального комплекса «Солдатское поле». В организации выставки принимает участие ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва». Открытие выставки планируется на 1 сентября, она обещает быть интересной и познавательной.

Существенно пополнилась за этот период новыми экспонатами коллекция времён афганской войны, всё благодаря родным, которые хотят оставить память о близком человеке, судьба которого стала частицей нашей большой страны.

Так, учитель первой Городищенской школы, Муромцева Марина Викторовна передала музею на хранение личные вещи и документы своего мужа, воина-интернационалиста Муромцева Андрея Юрьевича, который сражался в Афганистане (1987-88 гг.). Коллектив музея искренне благодарен Марине Викторовне за ценные экспонаты, которые после регистрации займут своё место в выставке «Ты – боль моя, Афганистан!»

С 1 августа наш музей возобновил свою работу в прежнем режиме, а уже 3 августа у нас были первые посетители – жители города Волжского, они по делам оказались в нашем посёлке и зашли в краеведческий музей.

Любители и знатоки военной истории не ограничились посещением Военного зала, осмотрели все интерьеры и выставки, отметили привлекательность нашего музея и его интересные экспонаты и коллекции.

Работая в режиме ограничений, сотрудники музея пришли к выводу, что ни один виртуальный проект не заменит настоящий визит в музей, ни одна онлайн-экскурсия не даст такого же взаимодействия с экспонатами, как живой просмотр! Музей работает с подлинной вещью, а не с проекцией, а чтобы получить впечатление и эмоцию, мы уверены – нужно посетить наш музей!