25 августа районный краеведческий музей посетил поисковый отряд «Поиск» из города Арсеньев Приморского края. Ребята, вместе со своим руководителем Якимовой Мариной Николаевной, приняли участие во всероссийской Вахте Памяти и торжественных мероприятиях по перезахоронению останков бойцов Великой Отечественной войны на мемориальном кладбище в Россошках.

ВПИПО «Поиск», сформировался на базе школы № 4 города Арсеньев в 2014 году, девиз отряда – «Искать. Найти. Помнить. Кто, если не мы?!» Задачи, которые ставят перед собой бойцы отряда – найти человека. Восстановить его судьбу. Сохранить и увековечить память о защитниках Отечества. Собственными силами пытаться справляться с этой задачей. И, главная награда – это найти и восстановить забытые имена героев.

Отряд из Приморского края вел раскопки на высоте 154,2 между селами Степной и Россошки. «Поиск» за два дня поднял останки четырнадцати бойцов. Среди них не было тех, чьи имена можно было установить, но своей работой они остались довольны, так как эта экспедиция дала им возможность почувствовать себя сопричастными к большому делу по восстановлению и сохранению исторической памяти, а так же возможность побывать на месте сражений своих земляков.

«Нам повезло, говорит руководитель отряда Марина Николаевна, – в этот раз большое количество солдат с установленными именами было из Приморского края. Были бойцы из других регионов – Украина, Урал и Пермский край, Сибирь — Омская область, Алтайский край, Оренбургская область, но большинство всё-таки — это Приморский край. Было приятно, что именно нашим ребятам представилось возможность проститься со своими земляками на перезахоронении в Россошках».

Отряд прошел путь 208 и 126 стрелковых дивизий от Котельниково до села Солянка, почтили память погибших воинов-земляков. На этой земле в августовские дни 1942 года у станции Котельниково, погибла 208-я дивизия, прибывшая на Сталинградский фронт из Хасанского района Приморского края. Дивизии пришлось вступить в бой с прорвавшимися танками врага, не успев полностью выгрузиться из железнодорожных вагонов. Эшелон с боеприпасами был уничтожен немецкими бомбардировщиками, и бойцам из Приморья пришлось сражаться в условиях нехватки снарядов и патронов. 208-ю называют «дивизией безымянных героев».

Руководитель отряда «Поиск», учитель истории Якимова М.Н. вместе со своими воспитанниками постаралась побывать на всех памятных местах, связанные с Великой Отечественной войной. Они посетили Мамаев курган и наш Городищенский музей. В музее для отряда провели экскурсию по Военному залу, посвященном Донскому фронту, и познакомили с музеем в ходе обзорной экскурсии.

Сотрудники музея благодарят гостей за их неподдельный интерес к военной истории своего Отечества, дисциплинированность, умение слушать. Надеемся, что события на Городищенской земле, в которых они принимали активное участие, останутся у них в памяти и позволят ещё больше укрепиться в правильности выбранного молодыми людьми занятия – Искать. Найти. Помнить.