4 сентября в Городищенском историко-краеведческом музее открылась выставка, посвященная истории создания мемориального комплекса «Солдатское поле».

На карте нашей Родины есть исторические места, которыми мы гордимся, места, где наш народ, отстаивая свою свободу, проявил чудеса массового героизма.

В сентябре 1942 года в очерке «Солдатская слава» Константин Симонов писал:

«…Окопами изрыты степи, высятся над ними холмы блиндажей, ревут минометные залпы. Безымянная еще эта земля вокруг Сталинграда.

Но когда-то ведь и слово «Бородино» знали только в Можайском уезде.., а потом в один день оно стало словом всенародным.

В степях под Сталинградом много неизвестных холмов и речушек, много деревенек, названий которых не знает никто на сто верст отсюда, но народ ждет и верит, что название какой-то из этих деревенек прозвучит в веках, как Бородино, и что одно их степных широких полей станет полем великой победы».

Пророчество Константина Симонова сбылось: севернее Волгограда есть сейчас знаменитое Солдатское поле, которое с 1942 по 1975 года было «мертвым полем».

18 сентября 1975 года к «мёртвому полю» приехали прославленные маршалы и генералы – командиры героических воинских соединений, ветераны войны – солдаты и офицеры, представители центральных и областных административных организаций, участники VII слёта победителей «Всесоюзного похода комсомольцев и молодёжи по дорогам боевой и трудовой славы», а также представители молодёжных организаций социалистических стран. Присутствовали представители Дубовского района и поисковый отряд Городищенской средней школы. Распашка Солдатского поля стала самым значимым и впечатляющим мероприятием.

Еще раньше, в период подготовки к возрождению Солдатского поля, было решено увековечить это знаменательное для волгоградского комсомола событие. Был создан авторский коллектив, который возглавил лауреат Ленинской премии, автор «Хатыни» минчанин Леонид Левин, с ним работали волгоградский скульптор Алексей Криволапов и киевский инженер Наталья Савицкая. Мемориал был открыт 3 мая 1980 года, рядом с трассой Москва-Волгоград, при въезде в поселок Городище.

С тех пор мемориал «Солдатское поле» стал визитной карточкой Городищенского района.

Солдатское полеУчастник разминирования М. Половников. Май 1975Мила ПетраковаЛюдмила Дмитриевна Петракова