15 февраля ежегодно с 2011 года в Российской Федерации отмечается официальная памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В этот день, в Городище, после возложения цветов к памятнику воинам-интернационалистам ветераны боевых сражений собрались в музее на встрече со школьниками.

С приветственным словом перед собравшимися выступили: заместитель главы Городищенского муниципального района Будников Сергей Николаевич, начальник отдела по культуре, молодёжной политике и спорту Панчишкина Татьяна Владимировна.

Председатель правления Городищенского районного отделения Волгоградской региональной общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Божимолов Анатолий Александрович представил присутствующих воинов-интернационалистов, рассказал о причинах и начале боевых действий в Афганистане, дальше встреча проходила в форме вопрос-ответ.

Ребята задавали вопросы, которые интересовали их: как встретили известие о том, что их отправляют в Афганистан, каким был их первый бой, были ли у кого из них ранения, и какое последствие они имели, в каком звании начали и закончили войну, изменил ли их Афганистан и др.

Ветераны отвечали искренне и правдиво, например, о том, что первый бой для них был самым сложным, что боялись, но не трусили и что был приказ, а они старались его выполнить… Их ответы были по-мужски жесткими и честными.

Беседа состоялась, беседа получилась! В конце встречи было, как и полагается, общее фото.

Каков результат этого мероприятия? Судите сами по ответу молодого человека. На вопрос – полезна ли была эта встреча для него лично, он сказал, что является членом военно-патриотического клуба, интересуется историей, но до этого больше уделял внимания событиям и участникам Великой Отечественной войне, но события в Афганистане его заинтересовали, он обязательно займётся этой темой.

Встречи школьников с воинами-интернационалистами в музее будут продолжаться до конца месяца. Они очень нужны как школьникам, так и воинам, что бы связь поколений не прерывалась, что бы дети из первых уст знакомились с историей и помнили имена воинов своей малой родины, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.