21 февраля отмечает день рождения замечательная женщина нашего коллектива – Елена Николаевна Чумаченко, руководитель музея!

Она стояла у истоков создания историко-краеведческого музея в Городищенском районе. С 1989 по 2001 годы в качестве научного сотрудника, Елена Николаевна участвовала в работе по накоплению и формированию фондов музея – это экспедиции, встречи со старожилами района, переписка с ветеранами войны, проведение и организация персональных выставок художников Волгограда в залах нашего музея, работа в музейной школе «Ярославна» и пр.

Так, например, организуя частые поездки в Суджанский район Курской губернии, и другим регионам России, она положила начало созданию и воплощению в жизнь музейного проекта «Быт и культура первых переселенцев Городище». Уникальная коллекция старинных костюмов, собранных ею является жемчужиной нашего музея.

Педагог по образованию она много времени уделяла воспитанию юных экскурсоводов, прививая им любовь к истории малой Родины. За свою деятельность в деле патриотического воспитания подрастающего поколения она награждена в 2014 году почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».

С 2001 по 2009 годы Елена Николаевна занимает должность председателя комитета по культуре администрации Городищенского муниципального района. Сложная, но интересная работа позволила ей приобрести ценный опыт руководителя большого структурного подразделения, а благодаря её деловой активности, целеустремлённости, она сохранила и преумножила достижение в сфере культы. В это время в районе были созданы новые коллективы художественной самодеятельности, интересные проекты.

Елена Николаевна награждена благодарственными письмами и грамотами районной администрации, Волгоградской областной Думы, Губернатора Волгоградской области, министерства культуры Волгоградской области.

С 2009 года и по сегодняшний день она – Директор районного историко-краеведческого музея, который считается одним из лучших среди районов области. Под ее руководством в 2009 году музей был награжден Грамотой комитета по делам национальностей и казачества Администрации Волгоградской области за активный вклад в сохранение и пропаганду традиций и культурного наследия Донских казаков, Грамотой Клуба «Парнас» – за сохранение памяти о творчестве Маргариты Агашиной, в 2010 году Благодарственным письмом Остравского Комитета солидарности Чешского и Русского народов, за многолетнее сотрудничество, за помощь в организации культурно-просветительной программы для туристических групп из Чешской республики, а в 2011 – Благодарственным письмом от Краснооктябрьского отделения Волгоградской областной общественной организации «Дети военного Сталинграда», за многолетний бескорыстный труд в деле сохранения исторической памяти о жизни нашего народа, за воспитание в молодом поколении любви к Родине. В 2012 году музей, в лице директора Е.Н. Чумаченко был награжден – Дипломом Федерации мира и согласия (Международная общественная организация с консультативным статусом при ЭКОСОС ООН и статусом Совета Европы) за активное участие в деле укрепления мира и согласия, сотрудничества и взаимопонимания и Дипломом Международного оргкомитета Института Гражданского общества за большой вклад в реализацию Международного проекта «Побратимы». В 2013 году – Благодарственным письмом Остравского Комитета солидарности Чешского и Русского народов и Благодарственным письмом немецко-российской молодежной организации «Примирение над могилами – работа во имя мира» и пр.

В работе её отличает способность принимать самостоятельные решения и брать за них ответственность, добросовестное отношение к делу, умение работать с людьми, и душевное к ним отношение и в ответ – глубокое уважение и признание. Её светлая улыбка и спокойный голос всегда вселяют надежду на лучшее! Она – заботливая дочь, любящая мама и бабушка, превосходная хозяйка!

Коллектив музея поздравляет Елену Николаевну с Юбилеем, искренне желает здоровья ей и её близким.

Пусть идут чередою года, наступают новые юбилеи, но вы оставайтесь такой, какой мы Вас знаем, ценим и любим – мудрой, красивой и доброй, дорогая наша Елена Николаевна!