В Городищенском историко-краеведческом музее в рамках музейной программы «Годовой народный календарь» с 1 марта проходит интерактивная программа «Широкая масленица», цель её проведения – знакомство с традицией и обрядовой культурой одного из немногих старинных языческих праздников, сохранившихся до наших дней в России.

Традиции проводов зимы и встречи весны бережно хранят в музее и ежегодно сотрудники музея проводят для дошкольников и обучающихся младших классов Масленицу.

Масленка, сырница, мясопуст. Не просто языческий праздник, сохранившийся до наших дней. Масленица – целый ритуал с оберегами, деревенскими песнями и хороводами. «Хоть с себя все заложить, а Масленицу проводить», «Блин не клин – брюхо не расколет», «Блинцы, блинчики, блины, как колеса у весны», «Блины – солнцу родственники», – такими поговорками и пословицами одаривали друг друга на Масленицу. Встречали Широкую Масленицу катанием на санях, песнями, хороводами, плясками, парни похвалялись и мерились своей силушкой и удалью.

Программа включает в себя знакомство с традициями, изготовление оберега и конечно, игры и конкурсы. В небольшом пространстве музейной экспозиции маленькие участники, пришедшие в музей, могут показать себя во всей красе, демонстрируя силу, ловкость, сноровку и умение. Праздник, как правило, получается радостным и очень добрым.

Интерактивная программа продолжает свою работу, приглашаем на нашу ШИРОКУЮ МАСЛЕНИЦУ!