30 марта 2021 года особенная дата для коллектива муниципального учреждения «Городищенский историко-краеведческий музей имени Г.С. Шаповаловой» – в этом году исполняется 95 лет со дня рождения волгоградского художника Алексея Андреевича Прокопенко, именно его выставка картин в 1989 году стала первой в только что открывшемся музее.

Шаповалова Галина Семёновна, в то время директор нашего музея, собрала замечательную коллекцию живописных работ разных художников, полотна Алексея Прокопенко – жемчужина этой коллекции. Картины «Приказ 227», «Трудные метры Сталинграда», «Гвардейское знамя» размещённые в зале Донского фронта являются не только достойными экспонатами, они помогают образно раскрыть смысл происходящих событий военного времени.

Самые эмоционально насыщенные работы А.А. Прокопенко «Ожидание» и «Солдатка» расположены в Большом зале около диорамы «Освобождение поселка Городище – весна 43 года». Картина «Солдатка» – это обобщённый образ советской женщины времен Отечественной войны, которая проводила мужа, сыновей на фронт. Вглядываясь в лицо женщины, полным горести и упорства, мы будто видим как она полоса за полосой, идет по бесконечному полю, нажимая на рукоятки плуга. Женщина, в солдатской фуфайке, распахивая землю, глубоко врезаясь в неё плугом, как будто стирает с неё всё плохое, израненное войной тело земли она, возрождает к новой, мирной жизни.

Входя в музей не возможно не увидеть картину Прокопенко «Незабываемое». Даже мельком брошенный взгляд заставляет вглядеться в неё.

Старый солдат пришёл на бывшее место сражения в заснеженное поле. Он выжил в огне войны, остался жив, но нет радости в его глазах, только скорбь и боль. Здесь, на этом поле, погибли его друзья, товарищи. Седой ветеран на картине – это олицетворение нашей памяти о Великой Отечественной войне.

Невольно приходит мысль, что уходят они – свидетели и герои жестоких событий, сохраним ли память о солдатах, подаривших земле мир?

В наши дни, когда оспариваются факты событий Второй Мировой войны, работы художника особенно актуальны, так как в них рассказана правдивая история о том, теперь уже далёком для нас, военном времени. Алексей Прокопенко сам участник боевых сражений, совсем юным в 1943 году был призван в ряды Советской Армии, участвовал в боях на 1-м Дальневосточном фронте в составе 300-й стрелковой дивизии, он видел Родину в трудные годы войны, поэтому неслучайно военная тематика стала главной в творчестве художника на долгие годы.

Работы Алексей Андреевича Прокопенко находятся в Волгоградском областном музее изобразительных искусств, Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского, а также в частных коллекциях в России и за рубежом. Небольшая коллекция есть и в нашем музее, приглашаем ознакомиться с творчеством волгоградского художника, который считал своими учителями жизнь, природу, творчество своих современников.