С 5 по 14 апреля в Городищенском музее будет работать историко-документальная выставка «Без срока давности». Выставка – это один из итогов работы проекта «Без срока давности: трагедия мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Проект реализуется с 2018 года активистами Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», при содействии Федерального архивного агенства, Генеральной прокуратуры РФ, МИД РФ, МО РФ, Российского исторического общества, Российского государственного гуманитарного университета.

Цель проекта – сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, выявление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

Актуальность проекта – псевдоисторическая пропаганда, проводимая в отношении России, заставляющая молодых людей смневаться вчудовищности нацизма и, как следствие – в определяющей роли советского народа в Победе над фашизмом.

Тематически выставка отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травля голодом и создание не совместимых с жизнью условий существования, преступление против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях.

На выставке экспонируются документы из фондов Государственного архива РФ (ГАРФ), российского государственного архива социально – политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Волгоградской области (ГАВО), Центра документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО).

Для экспонирования на выставке были отобраны 48 архивных документов – свидетельств преступлений нацистов и их пособников на оккупированной территории Волгоградской области.

Работу по выявлению документов к выставке провели специалисты Государственного архива Волгоградской области и Центра документации новейшей истории Волгоградской области.