12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур, в 9 ч 07 мин по московскому времени.

Полет Юрия Гагарина готовился и был осуществлен в специфических политических условиях борьбы и противоборства двух социальных систем – социализма и капитализма. Идеологические мотивы в СССР и США были, в то время, решающими при принятии важнейших государственных решений.

Однако человечество восприняло первый полет человека в космос, в большей степени как грандиозное событие в истории цивилизации, чем как свидетельства жизнеспособности двух систем.

Военный летчик Юрий Гагарин привлек к себе внимание людей на всех континентах в большей степени как человек Земли, сумевший шагнуть во Вселенную и тем самым реально поддержать самые дерзновенные мечты многих поколений землян, стремившихся проникнуть в неизвестное.

В личности Юрия Гагарина слились в гармоничное единство многие качества, которые практически невозможно приписать отдельному государству, одной системе или конкретному типу общества.

Заслуга Гагарина перед современниками и будущими поколениями состоит в том, что он содействовал объединению людей в их стремлении к добру, гармонии, прогрессу, великой общей цели сохранения жизни на Земле и во Вселенной.

Значение полета Юрия Гагарина для развития мировой культуры особенно велико потому, что он стал первым в истории человеком, который сумел взглянуть на планету из космоса, увидеть Землю как целостную живую систему. Именно его впечатления положили начало воспитанию у человечества космического сознания, за которым неизбежно следует переоценка самих себя, системы ценностей и уточнение содержания таких фундаментальных понятий, как смысл жизни, прогресс, гуманизм, цивилизация.

Полет Ю. А. Гагарина стал исторической вехой в развитии земной цивилизации. Прошло уже 60 лет с тех пор, но подробности этого эпохального события продолжают волновать воображение. Человечество чтит подвиг Ю. А. Гагарина, и поэтому 108 минутам первого полета человека в космос посвящается огромное количество книг, брошюр, журнальных статей.

Фотовыставку, посвященную шестидесятилетию полёта первого человека в космос, подготовил Городищенский историко-краеведческий музей, она размещена в рекламных окнах и доступна для всеобщего просмотра.