11 апреля отмечает юбилей энергичная, талантливая, добродушная женщина, сотрудник музея Софья Семёновна Квачёва.

Многим жителям она известна как преподаватель трудового обучения Городищенской школы №2, где она работала с 1985 по 1996 год. За годы работы в этой школе она прививала девочкам любовь к шитью, вязанию, приготовлению пищи. Благодаря её стараниям простой школьный кабинет трудового обучения превратился в уютный дом с белоснежными гардинами на окнах, с цветами в красивых самодельных кашпо, с уютной «кухней», где уже готовые к встрече гостей сервированные столы были накрыты скатертью ручной работы и стройными рядами швейных машин, будто готовых усадить тебя за работу.

На протяжении семи лет Софья Семёновна работала мастером производственного обучения в учебно-производственном комбинате Волгоградского областного бытового управления. Ей под силу было пошить и женское платье, и верхнюю одежду, и сложный по технологическим меркам мужской костюм, поэтому одежду у неё заказывала «элита» города и области.

В 2004 году Софье Семёновне предложили стать руководителем Центра подготовки специалистов по народным и художественным промыслам, работавшем при Городищенском историко-краеведческом музее. В начале с опаской и тревогой отнеслась она к этому предложению, но благодаря своей коммуникабельности, знанию своего дела и любви к профессии смогла собрать и сплотить вокруг себя 120 самодеятельных умельцев со всего района. Каждые выходные в стенах музея собирались мастера декоративно – прикладного творчества Городищенского района и города Волгограда, делились своими идеями, организовывали и проводили выставки своих работ, активно принимали участие в, тогда ещё только что зарождавшихся, областных конкурсах «Лазоревый цветок», «Краснотал», на Всероссийской выставке «Русь мастеровая» их работы были оценены по достоинству.

Прекрасный, во всех отношениях, кабинет создала в музее Софья Семёновна! Швейные машины, оверлоки, вышивальные и вязальные машины, ткацкие станки и станки для работы с коклюшками, машинки для выжигания по ткани – всё самое необходимое для создания уникальных творческих работ. А какие работы украшали её кабинет! Каждый, приходивший в её «владения» стоял несколько минут околдованный работами её мастеров. О каждой из них она рассказала в книге, которую так и назвала – «Мастерицы».
Софья Семёновна награждена медалью «Ветеран труда», знаком «Победитель социалистического соревнования» за 1981 и 1982 годы.

Стремление к совершенству во всём, аккуратность в делах, ответственность и желание сделать доброе и приятное людям – вот что всегда отличало и отличает Софью Семёновну.

Уважаемая Софья Семёновна, Ваш оптимизм, жизнелюбие, энергичность, человеколюбие в буквальном смысле заражают окружающих, рядом с Вами поднимается настроение, хочется быть лучше, активнее, Ваш азарт и Ваша доброта вселяют уверенность, общение с Вами доставляет истинное удовольствие! Несмотря на большой жизненный опыт, Вы по-прежнему молоды душой и идёте в ногу со временем, нам хочется всегда видеть Вас такой!!! Вы для нас являетесь примером женственности, образцом материнства и наставничества. Здоровья Вам и Вашим близким!