28 мая обучающиеся третьей Городищенской средней школы побывали в купеческой гостиной историко-краеведческого музея.

Среди школ посёлка Городище стало хорошей традицией отмечать окончание учебного года в любимом музее. Специально в последних числах мая, ради такого случая, сотрудники музея готовят интересные программы.

В этот раз для учеников третьего «б» класса была разработана интерактивная программа «Путешествие в купеческий дом конца XIX – начала XX века».

Гостям показали интерьер дома: гостиную и спальную комнаты, ознакомили с убранством интерьеров, рассказали об особенностях мебели, посуде, тканях которые использовали купцы для украшения своего дома в далёкие времена.

Хозяйка купеческого дома пригласила детей поиграть в «салонные» игры. Как правило, это были спокойные настольные игры: лото, гусёк, фанты, пузеля, «подари подарок» и «гуси летят».

Откроем один секрет – название настольной игры «В гусекъ» означает, что игроки должны передвигаться по клеткам друг за другом, т. е. гуськом. К тому же, на игровом поле изображены гуси, соответствующие тематике игры. Правила стандартны: кто первым доберется до поля под последним номером, тот победил.

Дети играли с удовольствием, в такие же игры в которые играли их сверстники много лет назад

Купеческая гостиная открыта, музей приглашает детей и взрослых весело и познавательно провести досуг.