24 июня Городищенский историко-краеведческий музей со своим воспитателем посетила подготовительная группа детского сада «Алёнушка». Тема посещения была выбрана очень серьёзная: «Начало Великой Отечественной войны».

Для сотрудников музея заявленная тематика, посвященная 80-летию со дня самого страшного периода в нашей современной истории, не была неожиданной, настороженность вызвал возраст посетителей. Однако, Людмила Владимировна, как опытный экскурсовод, нашла способы и формы для её удачного проведения.

В Военном зале Донского фронта ребятам рассказали, о том, как ужасно прозвучали для мирных жителей слова: «Началась война», как для многих девочек и мальчиков это событие стало неожиданным и какие ужасы им пришлось пережить в эти дни начала войны: эвакуация, бомбёжки, паника и разлука с близкими людьми.

Дети узнали, что такое «Солдатский блиндаж» и ознакомились с некоторыми экспонатами Военного зала.

Тема Великой Отечественной войны глубоко волнует городищенцев, о ней принято говорить «с пелёнок» – в семье, в школе и в детском саду рассказывая о Сталиградской битве, взрослые формируют у молодого поколения определённое отношение к героическому подвигу советских солдат. Дети живут на земле, пропитанной кровью и потом её защитников, изо дня в день они ходят по улицам, названным в честь героев войны, они видят обелиски и памятники, установленные в их честь, как же тут можно утаить от них эти военные события?

Только самый невежественный житель посёлка не знает истории места, где он живёт, а значит, не знает истории своего Отечества, поэтому, как, оказалось, говорить с малышами на тему войны нужно, вкладывая в сознание малышей правильное отношение к событиям военного времени.

В летнее время Военный зал Донского фронта открыт для посетителей, коллектив музея приглашает на экскурсии родителей вместе с детьми.