Сегодня мы решились раскрыть вам, наши друзья, один из секретов, который вообще-то и не секрет, а один из видов деятельности музея, о котором многие из посетителей не знают. Не знают не потому, что мы его тщательно скрываем, а просто потому, что об этом не принято говорить с посетителями, которые пришли в музей посмотреть выставку, поучаствовать в мероприятии и пр.

Так вот наш секрет вплотную связан с цифровыми технологиями, как только они появились, то в музеях (и наш не явился исключением) стали создавать цифровые изображения предметов. На фотографиях вы видите, как начинается один из сложных процессов получения цифровой копии.

Цифровые изображения музейных предметов в музее создаются для идентификации предметов в автоматизированных учетно-фондовых системах музея и информационных системах Минкультуры России, для использования в хранительской, исследовательской, научной работе, освещения и популяризации деятельности музея в средствах массовой информации и научных изданиях, использования в полиграфической продукции, рекламных материалах и отчетных документах.

Результатом «оцифровки» могут воспользоваться не только сотрудники музеев, но и вы, наши друзья, если захотите воспользоваться автоматизированной учетно-фондовой и информационной системой «Государственный каталог музейного фонда РФ».