Музейный урок по истории русского костюма прошел в музее для ребят из Городищенского социально-реабилитационного центра. Воспитанники этого учреждения регулярно посещают музей на бесплатной основе, для них составлен график посещений и программа занятий.

На занятии, 6 октября, ребята познакомились с русским народным костюмом. Разобрали, что означают слова «костюм», «народный», «русский». Узнали, как и откуда формируются представления о том, что носили наши предки много лет назад. Рассмотрели картинки – иллюстрации И.Я. Билибина к русским народным сказкам. На этих иллюстрациях художник, который увлекался коллекционированием предметов русской старины, так рисовал народный костюм, что можно разглядеть детали и представить, как одевались люди в старину.

Дети узнали, из какого материала шилась одежда, как из волокон делали пряжу, на каких станках ткали, какие изделия шили. Внимательно рассмотрели рубаху, какой у неё крой, какие украшения, из каких частей она состоит, сколько полотна ушло на её пошив.

Самым интересным для ребят было знакомство с курским сарафаном. Чёрный косоклинный сарафан из жёсткой домотканой шерсти – волосени удивил своим весом (он оказался очень тяжёлым). Рассмотрели у сарафана понизу пришитую тесьму, которая предохраняет ткань от истирания, понравился красиво отделанный бархатом и позументом верх сарафана, но больше всего впечатлили мелкие плиссированные складочки на сарафане, заложенные сто лет назад горячими тяжёлыми хлебами из печки.

После тактильного и описательного знакомства с костюмом пошли разглядывать музейную выставку. Обсуждали и рассматривали костюмы в витринах: мужские рубахи, штаны, пояса, женский головной убор сороку, обувь, понёву, завески, холодайки и пр.

Первое знакомство с русским народным костюмом для воспитанников центра получилось необычным и запоминающимся, уходили детки довольные и наполненные новыми знаниями и впечатлениями.

Сотрудники музея приглашают городищенцев посетить музей и вместе с детьми окунуться в атмосферу старины и покоя: – «Бывает красота движения и красота покоя. Русский народный костюм – это красота покоя», – писал художник Иван Билибин.