В Городищенском историко-краеведческом музее в самом разгаре «Покровские посиделки», приходите – не пожалеете!

С 14 октября в музее для младших школьников проходит интерактивная программа, в которой рассказывается о православном празднике Покров Пресвятой Богородицы. А по народным славянским традициям этот праздник – Покров день.

Этот праздник издревле был посвящён встрече осени с зимою: «На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка-зима». Отсюда и другие названия праздника: Праздник урожая, Первое зазимье, Покров-батюшка, Засидки, Свадебник.

Наступало время, когда урожай собран, закрома и кладовки набиты припасами на зиму, все собираются в помещении, у огня коротать холодное время года. С Покрова начинали топить в избах.

К Покрову крестьяне переносили свои ритуальные сборища с лугов (где водились хороводы и плелись венки) в избы – это и есть засидки.

Наши гости собрались на интерактивную программу в трактире «Три медведя», сначала прослушали историю праздника, а затем и поиграли: урожай перевезли в закрома, рассортировали семена, да спектакль поставили.

Время провели весело и с пользой!