Ко Дню Неизвестного солдата, который отмечается в России ежегодно 3 декабря, в Городищенском историко-краеведческом музее для школьников подготовили музейный урок об экипаже танка КВ под командованием лейтенанта Алексея Наумова.

На завершающем этапе разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, у хутора Новая Надежда разгорелись тяжелые бои. Перед экипажем стояла задача – овладеть высотой «Безымянная», хутором Новая Надежда и, взаимодействуя с другими воинскими соединениями Красной армии, отразить натиск пехоты и танков противника, прикрывающих вражеский аэродром.

Поставленный в засаду танк Наумова встречал немецкие танки своим огнем на самом опасном направлении. Экипаж сражался бесстрашно. 21 января 1943 года танк прорвался в глубину расположения фашистов, уничтожая пулемётные гнёзда, гусеницами растаптывая землянки и вражеские блиндажи. Танк был подбит, остановился, но продолжал вести огонь по врагу, пока не закончился боезапас. Гитлеровцы предложили экипажу сдаться. Танкисты отказались покинуть боевую машину. Понимая, что под надежной броней их не достать немцы подожгли танк, надеясь, что от проникающего в машину дыма, задыхающиеся танкисты откроют люки.

Сгорая заживо, экипаж пел «Интернационал»…

Всему экипажу (долгое время считалось, что их было четверо) посмертно присвоили звание «Герой Советского Союза».

Однако история экипажа, героически сражавшегося у хутора Новая Надежда, имела продолжение и после войны. Как оказалось модель танка КВ рассчитана на экипаж из пяти человек, поэтому долгое время имя одного героя оставалось неизвестным.

О военных и послевоенных событиях, связанных с судьбой экипажа танка лейтенанта Алексея Наумова, школьники узнают на музейном уроке.

Запись на посещение музейного урока: 8 (844)68-3-36-79;