21 декабря исполнилось 125 лет со дня рождения выдающегося советского военного и государственного деятеля, Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза Константина Константиновича Рокоссовского.

30 сентября 1942 года генерал-лейтенант К. К. Рокоссовский был назначен командующим Донским фронтом. Фронт формировался и сражался в основном на территории Городищенского района.

При участии Константина Константиновича был разработан план операции «Уран» по окружению и уничтожению вражеской группировки, наступавшей на Сталинград.

За успешное проведение операции 15 января 1943 года Рокоссовский получил звание генерал-полковника.

При создании Городищенского музея, первым директором Галиной Семёновной Шаповаловой, предполагалось, что он будет называться «Музей Донского фронта». На общественных началах она вела большую поисковую работу, основным направлением которой было – сохранение памяти о событиях, происходивших на территории Городищенского района в военное время. Галина Семёновна поддерживала связь с семьями Рокоссовского, Жукова, Батова, Ерёменко, Чуйкова, Шепилова, Казакова, именно родственники военачальников передали в дар музею редчайшие военные экспонаты.

Музей гордится тем, что в зале Донского фронта есть личные вещи К.К. Рокосовского и в юбилей маршала они доступны для обозрения посетителям.