В канун 80-летия Победы под Сталинградом, 20 октября в Котлубанской школе прошло мероприятие по Пушкинской карте «Героическое Солдатское поле». Научный сотрудник музея Абрамов А.В. рассказал школьникам о значении боёв в Междуречье Волги и Дона в период Сталинградской битвы.

В своей презентации он рассказал о важности боёв на территории Городищенского района проходивших в августе – сентябре 1942 года, раскрыл малоизвестные факты о сражении, рассказал о героях великой битвы.

18 сентября 1942 года – особенная дата и для котлубанцев… В этот день советскими войсками была предпринята попытка прорвать линию Северного Заслона, проходившую от территории Вертячего-Песковатки, далее – в северо-западном районе от Сталинграда (в районе сел Орловка – Кузьмичи – Опытное Поле), заканчивалась по линии Акатовка-Рынок (район Волжской ГЭС).

В западной историографии эта попытка называется «Вторым Котлубанским наступлением».

Несмотря на то, что попытка наступления была неудачной, она позволила оттянуть силы противника от города, тем самым выиграв время для главных защитников Сталинграда – 62 армии.

В сражении принимали участие – прежде всего, это 1 гвардейская армия под командованием К.С. Москаленко, 24 армия под командованием Д.Т. Козлова, а также 66-я армия под командованием Р.Я. Малиновского.

Цена наступления была очень высока. Судьба воинов трёх армий – трагична.

После этой атаки было принято решение о создании Донского фронта, которым с 28 сентября руководит Константин Константинович Рокоссовский.

В ходе лекции Антон Владимирович несколько раз подчеркивал значение боёв в Междуречье и о том, что необходимо информационное освещение событий Сталинградской битвы, проходивших на территории Междуречья.

Вместе со школьниками из Котлубанской средней школы установили, что события на территории Городищенского района должны быть выделены в отдельную битву.

Битву за Междуречье, которая имеет следующие хронологические рамки:

с 18 августа – по 18 ноября. То есть вплоть до контрнаступления, до операции «Уран».

Разрушение Северного заслона – заслуга тех трёх армий, которые, начиная с конца августа, делали всё, чтобы Сталинград выстоял в этой ужасной схватке.

Мемориал Солдатское поле – это как раз про ПАМЯТЬ! Это застывшая память о тех событиях и о тех жертвах, которые были принесены за Мир, за наше будущее.

Солдатское поле – это память жителей Междуречья…

Мероприятие по Пушкинской карте продлиться до конца 2023 года, мы рады видеть школьников, интересующихся историей своей Родины в нашем музее.