28 октября в Волгоградском областном краеведческом музее прошел научно-практический семинар «Теория и практика музейного дела». Тема семинара «Сталинград и область в начальный период Великой Отечественной войны: истоки Победы. (к 80-летнему юбилею начала контрнаступления под Сталинградом. 19.11.1942г)

Семинар начали с того, что Иванова Л.М. поздравила с 55-летним юбилеем наших коллег – сотрудников Михайловского краеведческого музея!

Семинар открыли работники ГКУВО «ЦДНИВО». Насонова Н.А и Копченова Е.Л. ознакомили присутствующих с информационными ресурсами учреждения в электронном комплексе и публикаторской деятельности.

Материал о Клетском и Серафимовичевском плацдармах в период Великой Отечественной войны, о значении боёв на этих территориях, о героях сражений рассказали Белякова М.А. методист по туризму Клетского музея истории донских казаков и директор Серафимовичского районного литературно-краеведческого музея Гордеева О.Ф.

Сотрудниками Еланского историко-краеведческого музея было показано мероприятие «Документально-историческая реконструкция «Герои Сталинграда».

На областном семинаре свою книгу «Сталинградское Междуречье. Бородино – 1942» презентовал научный сотрудник Городищенского историко-краеведческого музея Абрамов А.В.

«Роль бронетехники в боях на подступах к Сталинграду» осветил научный сотрудник научно-экспозиционного отдела краеведческого музея Колесников Б.В.

Семинар был очень полезным, интересным, но самое главное – в кулуарах музея мы, коллеги, пообщались, обсудили общие проблемы, обменялись информацией.

И! Цезарина Глазунова, жительница станицы Клетской, участница Клуба «Печки-лавочки» подарила нашему музею свою книгу «Зенитчицы». В ней она разместила материал, который собрала о тридцати двух девушках, ушедших на фронт добровольцами.

Семинар закончился в музее «Память», все разъехались по домам заряженные новыми знаниями, оптимизмом и уверенностью, что мы делаем нужное дело!