15 ноябряв Центральном Музее Вооружённых Сил РФ (Москва) состоялась масштабная международная научно-практическая конференция «Победа на Волге: история и современность», посвященная 80-летию Сталинградского сражения. Ее участники поделились последними исследованиями в области истории легендарной битвы. Выступлений было много (более 50), но общий посыл конференции един: Великая Сталинградская битва не должна быть забыта.

Городищенский историко-краеведческий музей имени Г.С. Шаповаловой представлял научный сотрудник Антон Абрамов, принявший участие в работе конференции по приглашению ЦМВС РФ.

Участников конференции приветствовал председатель Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин. Текст документа огласил заместитель директора Департамента культуры Министерства обороны Российской Федерации Леонид Петрович Балясников.

Директор Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации Александр Константинович Никонов открыл пленарную работу.

В зале присутствовало около 70 участников – представителей военных музеев, военных и гражданских учебных заведений, научно-исследовательских институтов и военных архивов. Среди участников – 11 докторов исторических наук, 21 кандидат, 9 профессоров и 7 доцентов. Здесь были представлены научные учреждения из России, а также и из ближнего зарубежья – Беларуси, Казахстана, Азербайджана и Узбекистана.

Выступление научного сотрудника Городищенского историко-краеведческого музея Антона Абрамова было посвящено анализу военных событий 18 августа – 28 сентября 1942 года в районе междуречья Волги и Дона (Городищенский район, а также граница Городищенского и Иловлинского районов Волгоградской области).

Тема доклада: «Сталинградская битва в междуречье Волги и Дона: Причины и условия формирования Донского фронта».

Он освятил неожиданные факты для большинства присутствующих на конференции – это то, что сражение, развернувшееся в «Междуречье», во-первых – началось раньше, чем битва в самом городе; во-вторых – сражение идёт параллельно самой битве в Сталинграде; а ещё – сражение имеет своё особое значение, без которого действия военно-политического руководства не поддаются осмыслению.

Донской фронт, созданный в конце сентября 1942 года, среди других задач имел основную – устранение «Северного заслона» или «наземного моста», который не давал «северной группе войск» (остатки 4-й танковой, а также 1-я гвардейская, 24-я и 66 армии) соединиться с окружённой в городе 62-й армией.

Проблема событий на «наземном мосту» остаётся малоизученной. Мало того, даже для интересующихся Сталинградской битвой, контрудары северной группы остаются белым пятном.

В своём докладе научный сотрудник объединил события на территории Городищенского и границе Иловлинского районов в период с 18 августа по 18 ноября 1942 года. Это необходимо для общей оценки действий войск на территории Междуречья, анализа действий 6-й полевой армии Паулюса и Сталинградского, а затем и Донского фронта.

Термин «Битва за Междуречье», который используется в научной работе, необходим для понимания задач, масштабности сражения, а также для соблюдения хронологической последовательности событий.

Доклад А.В. Абрамова вызвал позитивный отклик со стороны НИИ(военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации, Музея РВСН, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи; Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Музей Победы), а также от Центрального Музея Вооружённых Сил.

По итогам конференции его доклад о событиях в Междуречье будет размещен в сборнике ЦМВС, а городищенцы могут с ним ознакомиться чуть позже на сайте музея.

Выступление научного сотрудника Абрамова на Конференции в Центральном Музее Вооружённых Сил РФ в канун 80-летия Победы под Сталинградом – это дань памяти воинам, сражавшимся в Междуречье, погибшим за Сталинград.

Погибшие на «наземном мосту» – такие же солдаты, как и те, кто защищал Дом Павлова, Элеватор, Мамаев Курган,Баррикады, Красный Октябрь, берег Волги.

Хочется надеяться, что спустя 80 лет, несмотря на трагичность событий на северном заслоне, их подвиг будет оценен по заслугам.

Фото с сайта Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации