19 ноября 1942 года началось контрнаступление, известное под кодовым названием «Уран». 23 ноября войска Юго-Западного и Сталинградского фронтов соединились у города Калач. Войска Вермахта попали в оперативное окружение. Для решения задачи полного окружения 6-й полевой армии Паулюса свою задачу должен был выполнить Донской фронт.

Городищенский историко-краеведческий музей предлагает восстановить хронологию боевых действий войск Донского фронта, который начал операцию 22 ноября. Главной задачей Донского фронта в Междуречье Волги и Дона являлось разрушение «Северного заслона» немецких войск, который растянулся на 60 километров от посёлка Вертячий до посёлка Рынок. Этот «заслон» не давал войскам Донского фронта прийти на помощь 62-й армии, окружённой в городе.

22.11 началось крупное наступление силами 24-й армии И.В. Галанина. 24 армия имела задачу освободить посёлки Вертячий и Песковатка для разделения задонской группировки с уже окружённой частью 6-й полевой армии. Основной удар осуществляли 214-я и 49-я стрелковые дивизии. 120-я и 298-я стрелковые дивизии должны были обеспечить прорыв с флангов основного удара.

Противник создал мощную оборону севернее Вертячего, длиной от 5 до 8 километров. Эти 5 километров станут местом жесточайшего сражения.

Сам хутор Вертячий для немцев – важный плацдарм, дававший возможность эвакуировать часть сил Вермахта из города, а также с северного заслона. В то время, как для Красной Армии устранение «северного заслона» – условие успеха всей операции.

В 8 часов 30 минут, после часовой артподготовки, войска 24 армии перешли в контрнаступление.

Весь день шли бои, но задача так и не была выполнена. Важным успехом наступления являлось овладение 214-й стрелковой дивизией Бирюкова высоты 56.8 – ключевой для обороны Вертячинского плацдарма.Та самая, знаменитая «Чётвёртая высота».

23.11 Константин Константинович Рокоссовский передаёт в подчинение 24-й армии 16-й танковый корпус.

После утренней артподготовки, в 7:00 16-й танковый корпус вместе с пехотными соединениями начал наступление в районе Нижне-Гниловский, восточнее н.п.Кислов, севернее н.п.Золотой Лог.

Наступление снова захлебнулось. 16-й танковый корпус понёс огромные потери в тот день. Угроза повторения сентябрьских и октябрьских наступлений была всё реальнее.

Для поддержки наступления в район Паньшино была переброшен 84-я стрелковая дивизия.

260 стрелковая дивизия, действуя штурмовыми группами, удерживала район разъезда 564-й километр – одно из самых трагичных мест в Сталинградской битве.

Все висело на волоске.

24.11 началось наступление двух армий: 24-й И.В.Галанина и 66-й армии А.С.Жадова.

Задача 66-й армии была следующей: освободить территорию в общем направлении на Орловку. Удар осуществлялся по линии Кузьмичи-Городище.

343 стрелковая дивизия продвинулась лишь на 50 метров северо-восточнее Кузьмичей.

Однако отступление сил Вермахта с северного заслона в район Гумрака позволило продвинуться правому флангу 66-й армии на 2-8 километров.

226 стрелковая дивизия овладела юго-западными скатами высоты 130.7, 124.7 а также северными скатами высоты 139.7 – ключевой высоты на «Солдатском поле».

116 стрелковая дивизия имела задачу выйти к западной окраине Орловки. Встретив отчаянное сопротивление немцев не смогла выполнить задачу. 64 стрелковая дивизия осуществила самый большой прорыв на юг. Отступавшие немецкие части дали возможность практически беспрепятственно занять позиции в районе балки Сухая Мечётка.

99 стрелковая дивизия в течение дня продвинулась в районе железной дороги, которая располагалась в паре километров от Орловки.
Левый фланг 99 стрелковой дивизии встретив бой в районе Латошинки, сломил сопротивление немцев. В конце дня была освобождена не только Латошинка, но и Акатовка, Виновка. Части 99 стрелковой дивизии в районе посёлка Рынок (совр. – район Волжской ГЭС) встретились с героически сражавшейся за заводы группой полковника Горохова.

Соединение Донского и Сталинградского фронта состоялось!

Действия 66-й армии 24 ноября можно оценить как успешные, важные, символичные. Северный заслон в целом – распался. Как крупный очаг сопротивления выделяется лишь Вертячинский плацдарм.

В 8 утра началось очередное наступление 24-й армии.120 стрелковая дивизия за день заняла всего несколько окопов, понеся ощутимые потери. 214 стрелковая дивизия овладела высотой Безымянная, но встретила 5 контратак противника. 16 танковый корпус имел наибольший успех: его 107-я танковая бригада прорвала оборону противника и достигла северо-восточных окраин Вертячего. Однако, немцы, используя противотанковые средства, заставили отступить 107-ю танковую бригаду в районе балок Верхней и Нижней Герасимова. Было потеряно 5 танков. Там же остановились 109 и 164 танковые бригады. 84 стрелковая дивизия, преодолев проволочное заграждение, овладела первой линией окопов противника. 49 стрелковая дивизия, действовавшая левее 84-й – понесла большие потери.

233 стрелковая дивизия прибыла в район северо-восточнее Паньшино, она готовилась вступить в бой.

Эти дни безудержных атак не приносили 24-й армии результата. Однако, прогрызаясь через проволоки, овраги, балки и высоты, воины Галанина прокладывали путь к сокрушительной победе над врагом.

Дополнительно, в тот же день, 65-я армия Павла Ивановича Батова сдвинула задонскую группу, заставив её эвакуироваться в район Вертячего и Песковатки.

Теперь, освобождать Вертячий и Песковатку принялись целых две армии Донского фронта. Этот факт более, чем красноречиво говорит о значении Вертячего во время контрнаступления Красной Армии!

События 25-29 ноября 1942 года будут освещены в следующей статье.

Материал подготовил научный сотрудник МБУК
«Городищенский историко-краеведческий музея