В канун нового года по народному календарю, в рамках музейной Программы «Годовой народный календарь», в Городищенском историко-краеведческом музее школьников знакомили с традициями славянских праздников.

13 января (по новому стилю) – в славянской традиции называют Васильевым днём.

У белорусов и украинцев более известен как Щедрый вечер или Щедрец; в Поволжье, центральных и некоторых южных областях России (Тверская, Ярославская, Московская, Тульская, Рязанская, Нижегородская, Оренбургская, частично – Воронежская, Белгородская и Курская) был известен как Овсень, у болгар – Сурва.

У славян-католиков канун Нового года называется День Святого Сильвестра.

Название «Васильев вечер» происходит от имени святого Василия Великого.

Васильев вечер – это время добрых пожеланий, шуток, колядок и застольных песен, которые назывались щедривками. Они рассказывали и о быте, и о радостях, и о трудностях крестьянской жизни.

На Руси в Васильев вечер было принято гадать. Люди верили, что все предсказания непременно сбудутся. Гадали на погоду, на будущий урожай, на замужество. Чтобы узнать, выйдет ли девушка за любимого парня, в блюдце наливали воду и опускали две иглы. Если острые концы сходились, мечта о замужестве сбудется.

А вот как матери узнавали, будут ли они скоро праздновать свадьбу дочери. Девушке завязывали глаза и начинали водить ее из комнаты в комнату. В какой-то момент мать отпускала руку, и дочь продолжала идти уже сама. Если в конце пути она оказывалась у двери, это означала, что замужество совсем рядом.

Народные приметы, как и гадания, пришедшие из старины, полны предрассудков и язычества. Следовать им, конечно же, не нужно. У наших современников другие ценности и ориентиры. Но знать, как жили люди несколько веков назад, почему поступали так, а не иначе, чего боялись, а чему радовались от души, совсем не бесполезно. Правда?Васильев день

13 января (по новому стилю) – в славянской традиции называют Васильевым днём.

У славян-католиков канун Нового года называется День Святого Сильвестра.

Название «Васильев вечер» происходит от имени святого Василия Великого.