В преддверии 80-летия Сталинградской Победы сотрудники Городищенского историко-краеведческого музея имени Г.С. Шаповаловой провели ряд выездных мероприятий в школах района.

В октябре – декабре прошедшего года посетили Котлубанскую, Новонадежденскую, Россошинскую средние школы, в которых по Пушкинской карте провели событие «Героическое Солдатское поле».

Научный сотрудник музея Абрамов А.В. рассказал школьникам о значении боёв в Междуречье Волги и Дона с 18 августа – по 18 ноября 1942 года. Это тот период, когда на территории района проходили тяжелые бои, цель которых была не дать фашистам окружить Сталинград и взять в кольцо 62-ю Армию. Он рассказал о значении Мемориала Солдатское поле, подчеркивая, что это застывшая память о тех событиях, которые проходили на территории района и о жертвах, принесённых ради Мира, ради будущего Родины.

В январе с «Героическим Солдатским полем» ознакомили старшеклассников общеобразовательных школ №1 и №2 поселка Городище.

Кроме мероприятий по Пушкинской карте сотрудники музея провели в школах для учеников начальных классов музейный урок «О чём рассказывает солдатский вещмешок». Малыши с удовольствием знакомились с предметами солдатского быта: котелком, алюминиевой кружкой, фляжкой, ложкой и пр. Им была предоставлена возможность не только рассмотреть, но и примерить каску, испытать в деле плащ-палатку.

Активисты детского объединения музея «ДОМ» приняли участие 25 января в митинге, посвященном 80-летию освобождения посёлка Городище от фашистских захватчиков и выступили в Доме культуры Городищенского поселения. В тематическом мероприятии «Солдатский привал» ребята, вместе со своим наставником Л. В. Астаховой, рассказали зрителям о вещмешке красноармейца и его содержимом.

Юбилей Победы уверенно приближается, в музее готовы достойно встретить торжественную дату: с 1 февраля начнёт свою работу выставка «Ордена и медали Победы», готовятся новые выездные экскурсии для школьников.