Для детей пришкольных оздоровительных лагерей с дневным прибыванием, проживающих в посёлке Городище, музей подготовил интерактивную программу «Жил в чернильнице колдун».

Мероприятие приурочено к Дню славянской письменности и культуры. В первой части программы детям рассказывают о святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии – создателях славянской письменности и алфавита, знакомят с историей создания бумаги, чернил.

Вторая часть программы – интерактивная, пользуясь перьями и чернилами дети пробуют написать буквы. И у некоторых получаются каллиграфически правильные нажимы и завитушки!

В программу мероприятий для оздоровительных лагерей включена беседа по выставке «Ордена и медали Победы», посвящённая восьмидесятилетию Победы в Сталинградской битве. Тема сложная, но судя по тому, что после беседы школьники справляются с заданием и легко находят в витринах выставки те или иные военные награды, доступная для их понимания.

На дворе лето, но в мире так много накоплено знаний, а маленькому ребёнку нужно успеть усвоить как можно больше из «всего накопленного человечеством», что бы потом стать образованным, грамотным, всесторонне развитым и идти «в ногу со временем». Поэтому лето – это когда учимся отдыхая!