В этот день, 23 сентября 1994 года, постановлением администрации Городищенского района № 343 был внесён в Книгу Почётных Граждан района Шепилов Дмитрий Трофимович.

Советский государственный и партийный деятель, учёный-экономист. Министр иностранных дел СССР (1956–1957), главный редактор газеты «Правда» (1952–1956). Член КПСС с 1926 года, член ЦК КПСС (1952–57), кандидат в члены Президиума ЦК КПСС (1956–1957), Секретарь ЦК КПСС (1955–1956, 1957). Член-корреспондент АН СССР, избран в 1953 году, лишён звания 26 марта 1959 года, восстановлен в 1991 году. Депутат Верховного Совета СССР 3–4-го созывов.

Шепилов запомнился нормализацией отношений с Югославией, подписанием договора о прекращении войны с Японией и дружбой с Сирией и Египтом.

В первые дни Великой Отечественной войны добровольцем ушёл на фронт в составе московского ополчения, хотя как профессор имел «бронь». Был ополченцем, инструктором политотдела, заместителем начальника политотдела, военным комиссаром 173-й стрелковой дивизии.

С ноября 1942 года находился под Сталинградом: начальник политотдела, член военного совета 24-й, затем 4-й гвардейской армии.

Был также на Курской дуге, при Корсун-Шевченковской и Ясско-Кишиневской операциях, а также в Венгрии и Австрии. Генерал-майор с 19 апреля 1945 года. Закончил войну в 1945 году в Вене.

При его непосредственном и активном участии был сформирован военный фонд Городищенского историко-краеведческого музея.

Г.С. Шаповалова, первый директор музея, писала: «Умно, мудро, тактично «вёл» меня по истории великого сражения Дмитрий Тимофеевич. Он помог мне встретиться и собрать уникальные экспонаты для музея… По его предварительной договорённости я в 1987-88 годах посещала семьи маршала Казакова, генерала армии Батова, Чуйкова, Орла, встречалась с внуком К.К. Рокоссовского. Побывала в Управлении кадров Министерства обороны СССР, где познакомилась с начальником управления Г.Н. Ковтуновым, Героем Советского Союза, воевавшим в Междуречье…

Благодаря этим знакомствам формировался военный фонд музея, и главный «двигатель всего – незабвенной памяти Дмитрий Трофимович Шепилов. По данному мною представлению на имя секретаря РК КПСС Степанова В.И. ему было присвоено звание Почетный гражданин Городищенского района»