Экспозиция расположена в Большом зале музея. Основное место в ней отведено диораме «1943 год. Освобождение Городище».

За основу сюжета диорамы была взята подлинная фотография, присланная в музей немецким доктором Карлом Штокле из Франкфурта на Майне, искавшем могилу своего брата. На ней храм Богородицы «Всех Скорбящих Радость», а рядом с ним немецкое кладбище. Фотография стала основой сюжета в диораме и занимает центральное место.

На переднем плане диорамы деревянная повозка с фигуркой сгорбленного мужчины. Он со скромным скарбом, на повозке переезжает мост, ведущий в разрушенный посёлок. Вокруг земля начиненная осколками и снарядами, а по берегам речки Мечётки темные пятна – землянки, в которых скрывались от бомбёжек местные жители. Перед вернувшимся домой городищенцем, открывается удручающая картина послевоенной разрухи. Большую часть полотна занимает пасмурное мартовское небо, со следами дыма и гари.

Как жили его земляки во время немецкой оккупации и откуда возвращается он? Ответы на эти вопросы узнают посетители нашего музея. Экскурсовод не только расскажет, но и представит документы, подтверждающие, какие тяготы оккупации перенесли жители Городище в военное лихолетье.

Одним из уникальных документов в экспозиции является дневник семнадцатилетней девушки, который она вела в период Сталинградской битвы . В нём она пишет: «...Дневник начал существовать с начала открытия фронта с 23 августа 1942г. Пока жива и заполняю всё, что произошло и на земле и в воздухе. Если кого случая. То книга будет около меня и пусть её прочтут и узнают когда мы и от чего погибли. Может кто из родных останется в живых и прочтёт эту книгу». А вот ещё: «26 августа 1942 г. Среда. Спим все дни в окопе. Ночью бьют орудия и так же летают самолёты. Как утром заря занимается летят немецкие самолёты по 17-18-20 и более штук и сидим в окопе слышим гул самолётов и разрывы бомб» «...Ох! Сколько страсти видим. Сидим в окопе. Всё у нас в окопе и одежда, и постель, и продукты и печку склали около окопа и себе варим еды, пропитание на день... И так и живёт, ежеминутно ждём смерти».

В экспозиции представлены картины художников А. Прокопенко, В. Гусева, В. Прохорова, Н. Черниковой они наглядно рассказывают о жизни людей в военное и послевоенное время. Большинство героев на картинах – дети. Худые, измождённые, осиротевшие, лишенные детства – они самое печальное свидетельство всех ужасов развязанной фашистами войны.

Может не все знают, но в период военного времени городищенцы, как и жители Сталинградской области получали продукты питания по карточкам. В экспозиции представлены хлебные карточки периода оккупации.

В витринах выставлено большое число фотографий на которых зафиксированы события, происходившие в первые дни войны, события военного времени и первые дни после освобождения посёлка.

Не возможно коротко описать содержание всей экспозиции, поэтому приглашаем вас в музей! Билеты можно приобрести по Пушкинской карте.