Городищенский историко-краеведческий музей имени Г.С. Шаповаловой приглашает старшеклассников и молодёжь района посетить по Пушкинской карте обзорную экскурсию по залам и интерьерам музея.

Городищенский историко-краеведческий музей был открыт распоряжением № 91 районного Совета народных депутатов 15 апреля 1989 года. За более чем тридцатилетний период в нём созданы и успешно работают семь залов и интерьеров.

В Большом зале музея посетителей знакомятся с историей, символикой, основными этапами экономического развития района, с историей создания музея. В этом зале размещены выставки «Одежда первых переселенцев», «Царицынская линия», «Ты – боль моя, Афганистан!», «Городищенский район в советский период», диорама «1943 год. Освобождение Городище», в ходе обзорной экскурсии проходит краткое ознакомление с содержанием этих выставок.

В интерьере крестьянской избы конца XIX – начала XX представлены предметы быта, которые были собраны сотрудниками музея в поездках по Тамбовской и Курской областям, а также экспонаты, переданные в дар музею городищенцами. Вышитые рушники и скатерти, кухонная утварь, сундук, маслобойка вызывают у посетителей восхищение простотой изготовления, древностью экспонатов, которые являются свидетелями трудолюбия и мудрости наших прадедов!

В интерьере «Купеческая гостиная конца XIX – начала XX века» можно увидеть, каким было убранство купеческих комнат того времени, мебель, предметы интерьера.

Славится музей необычным трактиром «У трех медведей», в нём собрана коллекция самоваров, старинные экспонаты, характерные для традиционного русского чаепития.

В зале Донского фронта представлены редчайшие предметы, фотографии военного времени, переданные в дар музею семьями Рокоссовского, Жукова, Батова, Ерёменко, Чуйкова, Шепилова, Казакова. Здесь посетители узнают имена героев, сражавшихся на подступах к Сталинграду, историю Солдатского поля, экскурсовод расскажет о концлагерях, размещавшихся на территории Городищенского района в период Сталинградской битвы.

В Презентационном зале проводятся мастер-классы или передвижные выставки из других музеев, мероприятия, на которые можно попасть в ходе обзорной экскурсии.

Если после обзорной экскурсии вам захочется узнать что-то более подробно или у вас появится желание посетить наш музей ещё раз, вы можете узнать об анонсах мероприятий на нашем сайте.

Мы всегда рады видеть вас в нашем музее!