Кто в камке, кто в парче, а мы в холсту – по тому ж мосту

Коллекция народных костюмов конца XIX – начала XX веков является «жемчужиной» фонда Городищенского историко-краеведческого музея. Её основу составляют женские костюмы из Курской губернии Суджанского уезда.

Уникальные, характерные только для этих мест, нарядные сарафаны в складку, рубахи из домотканых и покупных тканей, пояса, платки, головной убор «сорока».

На выставке представлены мужские рубахи, штаны, пояса, женские круглые сарафаны, понёвы, верхняя одежда и обувь, предметы быта крестьян Курской и Тамбовской губерний.

Переселенцы этих мест в середине XIX века основали поселок по берегам балок Мокрой Мечётки и Коренной, который впоследствии стал называться Городищем.

На примере данной выставки жители посёлка и его гости, могут увидеть, каким высоким уровнем мастерства, трудолюбия, духовной и эстетической культурой обладали первые переселенцы Междуречья – яркие представители русской национальной культуры.