Выставка «Героическое Солдатское поле» знакомит посетителей с историей создания знаменитого мемориального комплекса «Солдатское поле».

Выставка состоит из двух частей: в первой – рассказывается о событиях лета-осени 1942 года, происходивших в районе между Волгой и Доном, на подступах к Сталинграду; во второй – как и кто задумал возведение Мемориала, его идея, символы и значение в исторической памяти народа.

Экскурсию по выставке проводит А.В. Абрамов – научный сотрудник музея, для которого выставка стала отправной точкой при написании книги «Сталинградское Междуречье. Бородино-1942». В книге он обосновал исключительные особенности боёв на территории Междуречья в период Сталинградской битвы, раскрыл ранее неизвестные страницы этого мирового сражения.

При проведении экскурсии Абрамов использует не только материалы фонда музея, но и и труды учёных, специалистов по Сталинградской битве, а так же рассекреченные архивные материалы.

Посетить выставку можно по Пушкинской карте.