11 сентября в Городищенском историко-краеведческом музее имени Г.С. Шаповаловой прошло первое, в этом учебном году, занятие с новым набором детей в Детском Объединении Музея.

На занятие пришли семь ребят. Сначала для них прошла первая и очень важная часть – знакомство. Познакомились друг с другом, с правилами поведения в музее, а после знакомства для них провели музейный урок «Печка – русское чудо!»

Занятие проходило в интерьере «Крестьянская изба», началось оно с того, что поговорили о первых жителях Городище, которые поселились на территории посёлка в начале XIX века. На новых землях переселенцы ставили деревянные избы, главным предметом интерьера в такой избе была печь. Она была и кормилицей, и помощницей, и целительницей. Заслонка, ухват, чугунок – новые слова для нынешнего поколения стали мостиком в прошлое. Дети внимательно слушали рассказ о быте крестьян, а потом с удовольствием играли в игру «Накорми Колобка». Нужно было взять ухват и с его помощью принести чугунок «с картошкой» для Колобка, а когда тот «поест» поставить чугунок обратно в печь. Как было весело!

Для новых ДОМовцев было и домашнее задание – завести музейный дневник и нарисовать русскую печь.

Милые девочки и мальчики, а так же их родители вы сделали правильный выбор, записавшись к нам в детское объединение, так как только здесь вы познакомитесь с подлинной историей своего края, а мы – сотрудники музея, вам в этом поможем. Желаем вам быть всегда активными, любознательными, ответственными; терпения вам и успехов в путешествиях по времени!