К празднику Светлой Пасхи в музее для Детского Объединения Музея прошел мастер-класс «Пасхальная свеча».

У каждого народного праздника есть свои обычаи и традиции, этим и не похожи праздники один на другой. Так у Нового года – ёлка, гирлянды и необычные украшения, у праздника 9 мая – георгиевская лента, гвоздики, пилотки и пр. А у пасхального праздника что?

Первое, что ответит даже ребёнок это – пасхальное яйцо! Да, оно – свидетельство о Воскресении Господнем.

Пасхальный кулич – хлеб жизни.

Обязательно творожная пасха – блюдо из творога, масла и сливок с добавлением орехов и сухофруктов. Существует мнение, что традиция готовить на Пасху блюдо из творога также имеет начало в древних дохристианских славянских ритуалах празднования прихода весны. Это связано с тем, что творог считался самой полезной, а также праздничной пищей, доступной простым людям лишь в редких случаях. В христианстве, как часть пасхальной трапезы, творожная пасха имеет совсем другой смысл. Не случайно она готовится в специальной форме, пасочнице. Форма складывается из нескольких дощечек, на внутренней стороне которых находятся буквы «ХВ». Этот рисунок остается на Пасхе, когда с нее снимают форму. Усеченная пирамида может символизировать Голгофу или Гроб Господень.

А знаете ли вы, что свеча тоже символ праздника – это эмблема света и Духовного горения. Традиция ставить у алтаря во время ночной пасхальной службы большую свечу существует во всех христианских странах.

Однако самый важный символ Православной Пасхи – Благодатный огонь – это символ воскрешения Иисуса. Благодатный огонь сходит в храме Воскресения Христова в Иерусалиме каждую Великую Субботу накануне Пасхи. Это огонь, выносимый из Гроба Господня на особом богослужении.

В 2023 году Сошествие Благодатного огня ожидается в Великую Субботу 15 апреля.В наши дни чудо схождения Благодатного огня доступно каждому. Оно будет транслироваться по телевидению и по интернету. Обычно это происходит между 13 и 15 часами по иерусалимскому времени. Многие верующие признают за этой церемонией великое чудо. В течение уже 16-ти веков перед каждым днем именно православной Пасхи многие люди становятся фактическими свидетелями этого события, поэтому из года в год оно приковывает к себе внимание всего мира и до настоящего времени.

На мастер-классе в музее дети сделали пасхальные подсвечник с инсталляцией, в которой использовали символы Пасхи – зайчика, цыплят, весенние цветы. Смысл сюжета – воскрешение, зарождение жизни!