В своём поздравлении, жителям района, депутат Государственной Думы А. Волоцков написал: «За годы менялась территория района, его экономическое и социокультурное развитие. Неизменным оставалось одно – отношение людей к любимому району. Это общий дом объединяющий людей разных судеб, характеров, поколений в единое целое».

На торжественном мероприятие, посвященном 45-летию со дня образования Городищенского муниципального района историко-краеведческий музей представил выставку из фондов музея.

Ярким пятном этой выставки стали знамёна, которые район получил, став победителем в социалистических соревнованиях. К каждому знамени прилагалась Грамота, в которой указывалось за какие успехи, кому и кто вручил знамя.

Что сей час для жителей района эти знамёна?

Это не оспариваемое доказательство того, что у нас славное прошлое, которое нужно помнить и на которое нужно равняться! Знамёна говорят о том, что Городищенский район был неоднократно победителем в социалистическом соревновании, а значит лучшими в области!

Что такое социалистические соревнования в Советском Союзе?

Они проводились практически во всех отраслях народного хозяйства, где бы люди ни служили или работали. Например, в сельском хозяйстве, промышленности, учреждениях, конторах, больницах, школах, в армии. Соревнования по производительности труда между цехами, государственными предприятиями, бригадами и даже отдельными рабочими.

В большинстве случаев сроки подведения итогов каждого социалистического соревнования в СССР были приурочены к какой-нибудь важной или памятной дате. Например, годовщине Октябрьской революции, дню рождения Владимира Ильича Ленина.

Победители награждались как материально, так и морально. Моральными поощрениями являлись: почётные дипломы, почётные значки, портреты победителей, вывешиваемые на Доску почёта.

Трудовые коллективы награждались переходящим знаменем победителя в социалистическом соревновании.

Итоги соревнования подводились как на уровне предприятий, краевом и районном уровнях, так и на всероссийском уровне. Это была эффективная школа трудового, политического и нравственного воспитания трудящихся.

Одна из самых замечательных черт социалистического соревнования заключалась в том, что оно произвело переворот во взглядах людей на труд, превратив труд из зазорного и тяжёлого бремени в дело чести, в дело славы, в дело доблести и геройства.