Основу музейного фонда Городищенского историко-краеведческого музея составляют экспонаты по истории Сталинградской битвы. Это фотографии, документы, личные вещи переданные в дар музею семьями военачальников.

Например, благодаря Батовой Нине Фёдоровне, посетители музея могут ознакомится с личными вещами её мужа – командующего 65-й Армии генерала Батова Павлова Ивановича, одного из самых титулованных советских военачальников.

В большой витрине, под стеклом представлен военный костюм Павла Ивановича,он поражает своим миниатюрным размером, рядом ботинки, кажется они совершенно маленькие для военного такого ранга.

Среди военных ходят слухи, что когда Рокоссовский представил главнокомандующему британскими сухопутными силами в Европе Бернардому Монтгомери генерал-полковника Павла Батова словами: «Господин фельдмаршал, это тот самый генерал, который первым форсировал Одер и открыл ворота в Берлин», то Монтгомери пригляделся к генералу и спросил, не является ли тот родственником Суворова. «Я хорошо знаю историю и видел его портреты. Ваше сходство с генералиссимусом поразительно: невысок, худощав и точно такой же хохолок на голове», – пояснил англичанин. Рассмеявшись, Рокоссовский признался, что солдаты так и называют Батова – «наш Суворов».

При формировании Донского фронта, который сражался в Междуречье Волги и Дона генерал-лейтенанта Павла Ивановича Батова 14 октября 1942 года назначают командующим 4-й танковой армией, которая 22 октября была переформирована в 65-ю армию.

В ходе Сталинградской битвы войска армии под командованием Батова в конце октября – начале ноября вели активные боевые действия на правом берегу Дона, удерживая ранее захваченный плацдарм в районе Кременской.

С началом контрнаступления соединения 65-й армии нанесли удар из района северо-восточнее Клетской на Вертячий, вышли на подступы к реке Россошка и совместно с другими армиями образовали внутренний фронт окружения немецкой 6-й полевой армии. В январе – начале февраля 1943 года 65-я армия участвовала в наступательной операции «Кольцо» Донского фронта по ликвидации окружённой вражеской группировки.

За умелое руководство армией в ходе Сталинградской битвы Павел Иванович Батов 28 января 1943 года был награжден орденом Суворова 1-й степени.

С октября 1942 и до конца войны Батов Павел Иванович командовал 65-й армией, которая внесла большой вклад в борьбу с фашизмом.

В послевоенные годы он продолжал службу в Вооружённых Силах страны.

В 1949 году с отличием окончил высшие академические курсы Академии Генерального штаба им. Ворошилова.

Занимал ряд ответственных постов в Советской Армии.

В 1962-1965 гг. возглавлял штаб Объединённых Вооружённых Сил стран Варшавского договора.

С 1970 года Батов стал руководителем общественной организации ветеранов, он многое сделал для улучшения быта фронтовиков.

Павел Иванович имел две звезды Героя Советского Союза, а кроме того, восемь орденов Ленина, три ордена Красного Знамени, ордена Кутузова и Богдана Хмельницкого I степени и многие другие. Военачальник был в числе немногих иностранцев, которым присвоили титул рыцаря-командора ордена Британской империи.

Как и Александр Суворов, полководец оставил после себя литературное наследство. Мемуары Батова при внимательном прочтении могут научить не меньшему, чем «Наука побеждать». Наибольшей известностью пользуется книга «В походах и боях», изданная в 1962 году.

Скончался генерал 19 апреля 1985 года, в возрасте 87 лет.