3 ноября Городищенский историко краеведческий музей принимал у себя делегацию из Ивановской области. Это тридцать школьников в возрасте 12-17 лет и восемь педагогов, все они участники проекта «БИТВЫ и ПОБЕДЫ 1943», который осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов. Руководитель проекта Волынкин Олег Викторович – профессиональный путешественник, председатель Ивановского областного отделения Русского географического общеста (РГО), почётный гражданин города Иваново.

В рамках экспедиционного этапа проекта «БИТВЫ и ПОБЕДЫ 1943» ребята и наставники посетили город Волгоград и те населённые пункты, области в которых во время Великой Отечественной войны сражались их земляки. На территории Городищенского района это земли посёлка Кузьмичи.

В музее, в зале Донского фронта, участникам проекта рассказали о сражении, которое проходило в Междуречье Волги и Дона и какую роль в нём сыграли ивановцы, а также рассказали о их земляке – Суворове Иване Васильевиче. Он был участником тех жестоких сражений и одним из тех немногих солдат, которым посчастливилось остаться живым, встретить Победу и вернуться в волжские степи. Смысл его жизни заключался теперь в том, чтобы во что бы то ни стало сохранить память о земляках, героически сражавшихся и погибших в степях под Сталинградом. Именно с его музея при трубном заводе города Волжского, где он работал, с его статей об однополчанах, проводимых им поисковых работ на местах боёв и начался путь к мемориальному комплексу «Солдатское поле».

После музея экспедиция направилась в Кузьмичи, по дороге ребята посетили главную достопримечательность нашего района – Солдатское поле.

Сотрудники музея выражают всем организаторам и педагогам огромную признательность в организации такого значимого, в деле воспитания подрастающего поколения, мероприятия.

Эта образовательная экспедиция, инновационный для системы образования вид обучения,
в ходе экскурсии ребята проводят видео съёмки, накапливают материал для монтажа фильма, создание которого является Итоговым этапом проекта.

Ребята соберут уникальный материал, доступный для их сверстников. Именно этот материал предназначен стать вакциной от фейков в умах сверстников наших победителей.

Удачи вам, ивановцы!